тупик - вопрос №25298

Здравствуйте. У меня проблема. Мы с молодым человеком живум почти 2 года, столько же и знакомы, ребенку 1 год. Трудности бытовые и связанные с малышем мне под силу, меня волнует человек которого люблю или когда то любила, я уже не знаю. Он курит травку и еще что-то, я не разбираюсь, пробовала, но эффекта не почуствовала. Я делаю, или думаю что делаювсе что бы было уютно в доме, давольный улыбающийся малыш, но вот с парнем проблемы, даже если остаются силы сделать сто-то приятное все не в попад, то не  то время, то не те слова, то не то лицо. Мы 1,3 назад переехали в подмосковный городок и началось, почти каждый вечер уходит из дома, мне уже практически все равно, но больно от того, что малыш любит его и мне он не чужой. Чуствую, что лучше для меня уехать и выбрасить его из головы, но что -то удерживает. Помогите, я уже не вижу выхода

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Начну сначала с вашего парня, хотя дело не в нем.

У любого наркомана (а ваш парень наркоман, если он употребляет что-либо из: наркотиков, алкоголя, табака) через некоторое время (это зависит от того, что он употребляет) снижается эмоциональный фон, и хроническое настроение у него становится враждебно-раздраженно-тоскливое. Это "классика жанра". Тем более, что у него есть масса проблем, которые он решать не хочет, потому и употребляет все эти "волшебные вещества", смысла в жизни нет, своих интересов не знает, собой не интересуется.

Теперь о вас. А вы собой интересуетесь? Вы знаете, для чего вы живете вне вашего парня и вне вашего ребенка — вы сами зачем живете? Знаете ли вы, что вас интересует в жизни, и что бы вы хотели делать в ней, как и чем жить?

Это круг вопросов, ответы на которые могут помочь вам найти свои интересы, и начать жить несколько по иным принципам. Вы сейчас живете НЕ СОБОЙ и не из себя. Вы стараетесь угодить вашему парню, относитесь внимательно к его запросам и претензиям. А зачем они вам? Он не маленький ребенок. Более того, чем с большим пиететом вы относитесь к его настроению, стараясь ему угодить, тем более он получает поводов для недовольства вами.

Возможный выход: попробуйте проанализировать сейчас ваш способ жизни и поэкспериментируйте с ним. Попробуйте жить как бы наоборот, хотя бы в некоторых моментах:

1) насколько вы готовы жить самостоятельно, самостоятельно принимая решения про свою жизнь;

2) насколько вы боитесь потерять вашего мужа?

Это не означает непременного развода с ним, это означает попробовать жить ЧЕСТНО из своих интересов (а для этого их надо узнавать), оставив в покое своего мужа. Если он захочет с вами общаться — будет общаться и интересоваться вами, а не захочет -  там и сами увидите нужен он вам или нет. Оставив ему его свободный выбор и показав (собой), что можно жить иначе, вы, возможно, и поможете ему как-то. Ведь мы-люди, являемся средой обитания друг для друга. Если меняетесь вы — среда обитания  — то и вашему мужу придется меняться под свою среду, сообразно ей… или уйти из нее.

Это верный тупик. Бегите. Этим вы и ему поможете понять (если еще он способен что-либо понимать), что теряет.

А если не способен, то увы, "долгие проводы — лишние слезы".