аренда земли под строительство - вопрос №25301

2005 году было получено разрешение на строительство до 2008 года, а аренда земли под строительство было до 1 августа 2007г. На земельном участке в это время были произведены строительные работы (заложен фундамент под капитальное строительство площадью 300 кв.м). В июне 2009 было подано заявление на продление аренды и разрешения строительства. Ответ не дали по сегодняшний день.А теперьсообщают, что будет прокурорская проверка о правильном использовании земли. Меня вызвали в администрацию, что бы посмотреть всели документы в порядке, а оказывается до сих пор вопрос о продлении не решён, сказали, что мэр города против. Прошёл уже почти год, если бы не эта проверка, этот вопрос был бы открытым.В итоге сообщили, чтобы мы снесли всё построенное сооружения сравнивайте всё с землёй, и привести всё в первоначальный вид. Что мне надо предпринять, чтобы спасти своё имущество, т.к. заложено много средств. Теперь администрация заявляет, что строение находиться незаконно. арендная плата земли за все года оплачена, и на руки выдан расчёт на 2010год. Убедительная просьбы, дать юридическую консультацию.

Ответы

рекомендую вам со всеми документами обратиться на консультацию к адвокату (юристу), поскольку многое зависит от формулировок в договоре, разрешении на строительство, переписки…

Здравствуйте!Во-первых, если Вы платили арендную плату все это время и Вам для этого даже выписывали счета, то это можно расценивать так, что договор аренды продлен на неопределенный срок на прежних условиях. ДЩумаю, что здесь вполне применима ст. 438 п.3 ГК РФ в соответствии с которой совершение лицом, плучившим оферту, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом. А именно, Вы подали заявление на продление договора (оферта), Арендодатель предоставил Вам счет на оплату и продолжал предоставлять его и далее, а Ваши платежи принимал и не возвращал (акцепт оферты), т.е. таким образом он согласился с продлением договора на прежних условиях. Об этом же говорит и ст. 621 п.2 ГК РФ. Кроме того, вы как добросоветстный Арендодатель скорее всего (если иное не указано в вашем договоре) имеете преимущественное право продления данного аренды на новый срок (та же ст. 261, только п.1). Думаю, что Вам следует обратиться в суд с требованием о признании договора аренды продленным на неопределенный срок. Конечно. Вы поздно обратились с заявлением о продлении срока действия договора, но Вы можете обосновать это тем, что счета на оплату арендной платы Вам приходили регулярно, землю вернуть никто не просил и отсутствия заявления о прекращении Вы решили, что договор продлен автоматически.Посмотрите внимательно Ваш договор, возможно там и есть автоматическое продление.Во-вторых. если строительные работы работы произведены в период действующего разрешения на строительство (а Вы можете это потвердить документами — договорами подряда и т.д.), то о незаконном строительстве речь идти не может и требование снести постройки незаконнно. К сожалению, у Вас не написано, плучили ли вы разрешение на продление сроков строительства или хотя бы подали ли документы, потому что построить вы все должны до 2008 года и в принципе, все Ваши действия по строительству после этого срока могут быть расценены как незаконные. В любом слуае, не надо ничего сносить, а надо пока приготовиться к проверке (собрать все документы по строительству, по договору и его оплате, всю переписку с Арендодателем и другие имеющие отношение к строительству и договору аренды документы). Внимательно изучите договор аренды, все имеющиеся у Вас разрешения, и указанные выше документы, чтобы быть готовым ответить на вопросы проверяющих. Однако, скорее всего все-таки очная помощь юриста Вам понадобится, вопрос непростой и какие каверзы придумает еще та сторона незивестно.

Здравствуйте.

Вопрос у Вас емкий. Обращайтесь в личный чат.