Возврат задатка - вопрос №25347

В прошлом году я продавала свою квартиру, у меня нашлись покупатели, которые попросили меня подождать три месяца, заключив со мной предварительный договор и оставив 500 000 рублей в качестве задатка. По истечению срока договора эти люди ко мне не пришли, не позвонили и не купили мою квартиру. Я сама ходила за ними и пыталась выяснить, когда же они заключат сомной основной договор, но они сказали, что у них нет денег, что бы купить мою квартиру, т.к. они не продали свою. Я дала им срок ещё 1.5 месяца, что бы решить свои финансовые проблемы, но безрезультатно.
Согласно договору задаток остался у меня.
После этого я выставила свою квартиру на продажу и с учетом финансового кризиса, я продала её на 300 000 меньше, чем собиралась продать первым покупателям.
Через пол года эти люди обращаются на меня в прокуратуру, с целью завести на меня уголовное дело в мошенничестве. Прокуратура отказала.
Сейчас они подали на меня в гражданский суд и требуют возврат денежных средств в дойном размере, мотивирую тем, что я нарушила данный договор не продав им квартиру.
Скажите, что мне жать от суда и какая у меня перспектива в этом деле?

 

Вопрос задан анонимно
18.05.10
3 ответа

Ответы

если в договоре прописан такой случай что задаток в случае не выполнения договора остается у вас то хорошо. также вы подайте встречный иск о том что свою квартиру вы продали дешевле в связи с невыполнением ими договорных обязательств и требуйте компенсации убытков.

18.05.10

Если в Вашем предварительном договоре не были прописаны условия покупки Вашей квартиры в случае продажи их квартиры, а также Вы со своей стороны не нарушали условий договора (Например, имели право продавать, картира не находилась в залоге или обременена правами третьих лиц, не скрывали каких-нибудь обстоятельств и т.д.), то речи о возврате задатка и быть не может. Максимум, что суд может Вас обязать вернуть сумму задатка в полученном размере в  случае, если покупатели докажут наступление форс-мажорных обстоятельств или передача задатка была оформлена не правильно.

18.05.10

Здравствуйте.

Нужно видеть ваш договор, чтобы правильно ответить на вопрос.

18.05.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store