Возврат задатка - вопрос №25347

В прошлом году я продавала свою квартиру, у меня нашлись покупатели, которые попросили меня подождать три месяца, заключив со мной предварительный договор и оставив 500 000 рублей в качестве задатка. По истечению срока договора эти люди ко мне не пришли, не позвонили и не купили мою квартиру. Я сама ходила за ними и пыталась выяснить, когда же они заключат сомной основной договор, но они сказали, что у них нет денег, что бы купить мою квартиру, т.к. они не продали свою. Я дала им срок ещё 1.5 месяца, что бы решить свои финансовые проблемы, но безрезультатно.
Согласно договору задаток остался у меня.
После этого я выставила свою квартиру на продажу и с учетом финансового кризиса, я продала её на 300 000 меньше, чем собиралась продать первым покупателям.
Через пол года эти люди обращаются на меня в прокуратуру, с целью завести на меня уголовное дело в мошенничестве. Прокуратура отказала.
Сейчас они подали на меня в гражданский суд и требуют возврат денежных средств в дойном размере, мотивирую тем, что я нарушила данный договор не продав им квартиру.
Скажите, что мне жать от суда и какая у меня перспектива в этом деле?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

если в договоре прописан такой случай что задаток в случае не выполнения договора остается у вас то хорошо. также вы подайте встречный иск о том что свою квартиру вы продали дешевле в связи с невыполнением ими договорных обязательств и требуйте компенсации убытков.

Если в Вашем предварительном договоре не были прописаны условия покупки Вашей квартиры в случае продажи их квартиры, а также Вы со своей стороны не нарушали условий договора (Например, имели право продавать, картира не находилась в залоге или обременена правами третьих лиц, не скрывали каких-нибудь обстоятельств и т.д.), то речи о возврате задатка и быть не может. Максимум, что суд может Вас обязать вернуть сумму задатка в полученном размере в  случае, если покупатели докажут наступление форс-мажорных обстоятельств или передача задатка была оформлена не правильно.

Здравствуйте.

Нужно видеть ваш договор, чтобы правильно ответить на вопрос.