Я проживаю в частном доме!!! Мои соседи производят ремонтные работы до поздна тем самым мешая!!! Я хотела бы узнать со скольки и до какого времени они могут производить ремонтные работы!!? На какой закон и статью можно опереться? - вопрос №25357

Я проживаю в частном доме!!! Мои соседи производят ремонтные работы  до поздна тем самым мешая!!! Я хотела бы узнать со скольки и до какого времени они могут производить ремонтные работы!!? На какой закон и статью можно опереться?

Ответы

В настоящее время не существует каких-либо федеральных документов, ограничивающих продолжительность проведения гражданами (юридическими лицами) ремонта в жилых помещениях.
Тем не менее в соответствии со ст. 1.1 КоАП РФ (устанавливающей права субъектов РФ в области административного законодательства) во многих регионах РФ приняты законы, предусматривающие ответственность за нарушение тишины и спокойствия граждан.
Так, в соответствии со ст. 4.8 Закона Ярославской области от 02.06.2003 N 28-з "Об административных правонарушениях" нарушение тишины в ночное время (с 23.00 до 7.00) в местах жительства и пребывания граждан влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
— на граждан — в размере от 1 до 3 МРОТ;
— на должностных лиц — от 10 до 30 МРОТ;
— на юридических лиц — от 10 до 50 МРОТ.
При этом защищаемыми от нарушения тишины в ночное время местами жительства и пребывания граждан являются:
1) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, а также номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
2) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;
3) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
4) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории.