Cанитарная книжка - вопрос №25362

Здравствуйте! Я устроилась на работу с книжкой на руках! Подскажите, пожалуйста, если работодатель отказывается оплатить очередной медосмотр, могу ли я пройти его за свой счет, а потом требовать от него (работодателя) оплаты за медкомиссию и на какую статью мне упираться. dj-lex@bk.ru

Ответы

Статьей 212 Трудового кодекса РФ установлено, что в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований. А статьей 213 установлено, что Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.Поэтому я не вижу смысла самому платить за прохождение мед.осмотра. Это обязан организовать и оплатить работодатель, а Вам он обязан сказать в какие сроки Вы обязаны его пройти.