детский страх темноты и туалета - вопрос №25363

Моей дочери 11 лет. Обычный, без особых способностей, ребенок. В школе учится средне. Отношения с одноклассниками ровные. Есть, конечно, девочки, с которыми они в конфронтации, но никаких беспокоящих видов она пока не принимала. Проблема вот в чем. Боится темноты, и боится ходить в туалет. В школе, обычно ходит за компанию с кем-нибудь, насколько я знаю, но дома — какой-то конецсвета. Вплоть до писания и какания в штаны (!), лишь бы не идти в ванную комнату. Я пыталась ее по-хорошему уговаривать, и на логику давить, и даже угрожала, а пару раз и ремня дала - все бесполезно. Заставила трусики испачканные руками стирать, с истерикой, это просто пытка была какая-то, а я себя при этом чувствовала инквизитором. Приходится всякий раз, что бы я ни делала, бросать все и провожать ее в туалет. И еще - боится спускать воду! Вообще унитазов боится. Сон стал беспокойным. В 2 часа ночи, в 3 часа просыпается, и хочет, чтобы я ее проводила в туалет, а потом в ее комнату. Говорит, что больше не хочет спать. Потом засыпает, конечно, но ведь это не нормально. Подскажите, что делать со трахами ("темноты" и "ванной комнаты", кстати, ванные у нас всегда были с окнами).

Вопрос задан анонимно
18.05.10
4 ответа

Ответы

Я  думаю, что все тут не просто так вы присмотритесь к своему ребенку, обратите внимание на то как к ней относится мужчина с которым вы живете муж ваш или кто у вас есть.Это не с проста все попробуйте найти путь к ребенку к дочери своей.Не давите на ребенка в 11 лет можно поговорить с дочерью и выяснить в чем причина

18.05.10

Добрый день! Ситуация, конечно, не из приятных. Но решаемая. Чтобы дать Вам рекомендации, мне  нужно больше информации. Напишите мне в чат, поговорим. 

18.05.10

Очень важно узнать, чего или кого именно боиться ваша дочь. От этого будет сильно зависеть работа по устранению страха.

18.05.10

Скажите пожалуйста, когда у девочки начался этот страх? Что по вашему мнению могло его спровоцировать? Полная ли у вас семья? Строгая ли вы мама? Чем увлекается ваша дочь?

18.05.10

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store