детский страх темноты и туалета - вопрос №25363

Моей дочери 11 лет. Обычный, без особых способностей, ребенок. В школе учится средне. Отношения с одноклассниками ровные. Есть, конечно, девочки, с которыми они в конфронтации, но никаких беспокоящих видов она пока не принимала. Проблема вот в чем. Боится темноты, и боится ходить в туалет. В школе, обычно ходит за компанию с кем-нибудь, насколько я знаю, но дома — какой-то конецсвета. Вплоть до писания и какания в штаны (!), лишь бы не идти в ванную комнату. Я пыталась ее по-хорошему уговаривать, и на логику давить, и даже угрожала, а пару раз и ремня дала - все бесполезно. Заставила трусики испачканные руками стирать, с истерикой, это просто пытка была какая-то, а я себя при этом чувствовала инквизитором. Приходится всякий раз, что бы я ни делала, бросать все и провожать ее в туалет. И еще - боится спускать воду! Вообще унитазов боится. Сон стал беспокойным. В 2 часа ночи, в 3 часа просыпается, и хочет, чтобы я ее проводила в туалет, а потом в ее комнату. Говорит, что больше не хочет спать. Потом засыпает, конечно, но ведь это не нормально. Подскажите, что делать со трахами ("темноты" и "ванной комнаты", кстати, ванные у нас всегда были с окнами).

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Я  думаю, что все тут не просто так вы присмотритесь к своему ребенку, обратите внимание на то как к ней относится мужчина с которым вы живете муж ваш или кто у вас есть.Это не с проста все попробуйте найти путь к ребенку к дочери своей.Не давите на ребенка в 11 лет можно поговорить с дочерью и выяснить в чем причина

Добрый день! Ситуация, конечно, не из приятных. Но решаемая. Чтобы дать Вам рекомендации, мне  нужно больше информации. Напишите мне в чат, поговорим.

Очень важно узнать, чего или кого именно боиться ваша дочь. От этого будет сильно зависеть работа по устранению страха.

Скажите пожалуйста, когда у девочки начался этот страх? Что по вашему мнению могло его спровоцировать? Полная ли у вас семья? Строгая ли вы мама? Чем увлекается ваша дочь?