Не могу избавиться от ненависти к человеку - вопрос №25404

Не могу избавиться от ненависти к человеку. Отношения с ним законичлись полтора года назад, но обиды и унижения, причененные им засели очень глубоко. Сейчас в моей личной жизни все хорошо. Но иногда (вечером, утром, или когда одна) зачем-то вспоминаю все те обиды (хотя я человек незлопамятный и такое в моей жизни в первый раз — что я не могу кого-топростить) и такая злость просыпается. Хочется отомстить, сделать ему плохо. Хочется чтобы он хотя бы на сотую часть понял что делал. Я знаю что он считает себя правым. Он тогда считал себя правым и сейчас тоже считает… он неадекватный человек. Это не только мое мнение.Эта злость поедает меня. Не знаю, как от нее избавиться

Лучший ответ по мнению автора

Здравствйте. Вы пишите, что злость Вас поедает. Это не есть хорошо. От этого могут портиться нервы и появляться болезни. От такой злости стоит избавиться.  Выше коллеги предложили ряд способов избавления от злости. Попробуйте их обязательно.

От себя добавлю еще один. Представьте человека, на которого злитесь, в смешном виде: маленьким с большой головой, или в больших семейных трусах, или с зелеными усами или как-то еще… Что Вы теперь о нем думаете и как к нему огтноситесь?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Он такой, какой он есть! Правый или не правый, это не важно, важно другое, то что у Вас сейчас своя жизни, новые отношения и чтобы тратить энергию на созидание этих отношение, Вы ее тратите на человека, которого уже нет в Вашей жизни! Зачем? Пытаетесь доказать себе, что поступали правильно!? Вам стоит завершить отношения к нему в себе и больше к ним не возвращаться! В телесной терапии есть метод, когда человеку дают ракетку и он бьет ей по матам, предлагаю Вам этот метод в качестве избавления от ненависти, выберете какой-нибудь объект, грушу, подушку, аккумулируйте свою ненависть представьте этого человека и высказывая все бейте по предмету до тех пор пока не обессилите… а затем продышитесь и завершите отношения с ним!

Закон сохранения энергии в физике знаете?

"Ничто не берется из ниоткуда и не исчезает в никуда". Все, что сидит внутри вас никуда не денется просто так. Чувства надо прорабатывать.  Это можно сделать пр помощи психолога.

Удачи вам!

Галина, ответ очень прост:

1. Простить.

2. Отпустить из сердца.

3. (во имя добра) Пожелать мыс ленно всего наилучшего.

Если будете продолжать такие "думки", можете перекрыть себе дорогу, эта "привычка" может Вам дорого обойтись, могут начаться неприятности. Все во Вселенной взаимосвязано. Количество добра в мире должно увеличиваться.

Мыслите позитивно!!!!

Олег Борисович, ваше послание адресовано к уму, а процессы, которые вы описываете происходят на более глубинных уровнях психики, поэтому  в таких советах смысла нет.

Нельзя заставить себя простить или отпустить кого-то. Прощение — это внутренняя работа,  а не команда организму.

Здравствуйте.

1. Обратитесь за очной помощью к психологу. Это наиболее эффективно. Если вы живете в Москве, то здесь есть бесплатные службы психологической помощи (например, наш центр). Хорошо помогает в проработке таких чувств арт-терапия.

2. что можно сделать самостоятельно:

— можно написать ему письмо и высказать в нем все свои чувства, думы, аргументы

— есть и способы самостоятельной  работы со своим сознанием. Если интересно, можете написать мне в чат.

Думаю, что ненависть вас гложет именно потому, что вы считаете, что это плохо, от этого надо избавляться. А почему? ВЫ живой человек! Если кто-то сделал вам зло, почему вы должны если не любить его, то нейтрально относиться? Кто это придумал? А если человек — неадекват, то не стоит ждать, что он в чем-то раскается. Злитесь себе на здоровье! Сжигайте подарки, фото, кидайте дротики в его фотографию и ни в чем себя не вините. Душевного вам благополучия

Своими собственными силами человек вряд ли сможет простить другого человека. Даже, вроде бы, прощая, остаётся таки некий "червяк", втихаря разъедающий изнутри наше сердце. И вдруг оказывается, что и нас — во дела! — кто-то не может простить за ничтожный, казалось-бы, проступок… Но — всё нормально, так и должно быть! Ведь написано: "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить" (Библия, Ев. от Матфея 7:1,2). А также: "Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете" (Библия, Ев. от Луки 6:37).

Нас прощают ровно настолько, насколько мы можем простить других! ЭТО — ДУХОВНЫЙ ЗАКОН!!!

Простить — удел сильного человека. Слабаку этого не дано.

Но в этом отношении, к сожелению, большинство из нас — именно слабаки. Не умеющие прощать. Не имеющие сил простить.

Так где ж взять эти силы?

Ответ: "… невозможное человекам возможно Богу" (Библия, Евангелие от Луки 18:27)

Только когда ты поймёшь, что Бог ВСЕ ТВОИ ГРЕХИ ПРОСТИЛ ПРОСТО ТАК, чисто из любви к тебе, ничего не треуя взамен, а лишь терпеливо ожидая от тебя ответной любви...

Только когда ты поймёшь, что Иисус Христос, чьи слова о прощении приводились чуть выше, когда был распят на кресте ЗА ТВОИ И МОИ ГРЕХИ, ПРОЩАЛ тех, кто Его распинал...

Только когда ты ПОВЕРИШЬ и впустишь Бога в своё сердце....

ТОЛЬКО ТОГДА уже не ты, но ЛИЧНО САМ БОГ даст тебе силы БЕЗУСЛОВНО (т.е. — ничего не требуя взамен) простить ЛЮБОГО человека. И лично Сам Господь Бог уберёт всякие корни непрощения из твоего сердца.

Наберите в поисковике Типпинг "Анкета радикального прощения".

Заполнение этой анкеты может занять у Вас несколько часов, но уверяю Вас, это не будет пустой тратой времени.

Для лучшего понимания всего процесса работы этой анкеты рекомендую сначала прочитать всю главу этой книги Типпинга, где дается Анкета.

Искренне надо поблагодарить его за все!!!

Пожелать всего самого хорошего!!! Поблагодарить его за то, что в Вашей жизни все без него, и все хорошо!!!

Потому, что был бы он рядом, где гарантия, что было бы хорошо?

Здравствуйте! Первое, что надо сделать это убрать энергетический фантом злости который вы сами взрастили. Второе надо осознать что вы его питаете своей энергией и наверняка есть энергетические оттоки к нему которые надо удалять.Обращайтесь помогу!
Добрый день,
«не могу избавиться» — это называется в психологии энергетические хвосты.

Когда вы думаете о своем вывшем, вы посылаете ему энергию.
Когда вы злитесь, ненавидите и т.д. — вы посылаете ему МНОГО энергии.
Когда вы при этом лупите подушку — вы посылаете ОЧЕНЬ МНОГО энергии. После этого наступает упадок сил и как ни странно — облегчение. Потому что всю энергию вы ему отдали и он отстал.

Но недолго. Вскоре воспоминания о нем и негативные чувства возвращаются снова.
и все превращается в бесконечное кормление своего бывшего своей драгоценной энергией.
Проблема здесь не в том, что вы чувствуете, а в том, что к нему уходит ваша жизненная энергия. И ваш нынешний мужчина ее недополучает.

Остановить это можно проработкой причин, которые вас вынуждают продолжать кормить своего бывшего энергией.

Шендерова Елена