Эзотерическая практика (мистическое течение) в основе религиозных систем. - вопрос №25472

Наличие  эзотерической  психопрактики  в основе религиозных систем — исторический факт. Суфизм внутри ислама , каббала  внутри иудаизма , нэйдань  внутри даосизма , йога  внутри индуизма , чань  внутри буддизма  и исихазм  внутри православия.

Исихазм — подвиг, связанный с отшельничеством и безмолвием — "молчаливая" молитва. С целью переместить сознание из головы в сердце. Такая молитва помогала избавиться от доминирующей роли рассудочного ума, подготавливала подвижника к богосозерцанию.

Известны истории о чудесных способностяхисихастов; сами же они руководствуются библейским принципом "скажи сей горе сдвинуться, и если истинно веруешь — сдвинется" (см. Википедия).

Как относятся к таким направлениям современные религиозные системы? Хотелось бы логическое обоснование: если отрицают или поддерживают, то почему?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Все Православие основано на подобных людях. Вся православная литература наполнена описаниями чудес, совершаемых ими. В наше время вера значительно оскудела — подобных людей единицы, если вообще они есть в мире сегодня. Посмотрите, сегодня вновь необходимы проповеди Апостолов, как впрочем и во все времена. Почитайте "Советы келейного старца ученику своему", очень хорошая книга "Лествица", руководство о молитве Иисусовой "Делание умной молитвы". Ведь эта молитва, такая простая, на самом деле имеет 3 степени совершенства — внимательная, умная и сердечная. Плоды свои на каждой ступени. Но кто-же в наше время молится НЕПРЕРЫВНО, как завещали апостолы Петр и Павел? Ведь эта молитва известна в ранние века христианства. Не исключено, что именно ею молились непрерывно первые христиане. Остается только сожалеть что те, кто по статусу должны быть всем учителями и наставниками, сами нуждаются в них. А почему? А потому, что пошли за временными радостями этого мира, а не за вечными того. И сами часто впадают в заблуждение. Но я надеюсь, что все эти трудности все-же временные. И вновь найдутся люди чья тень одна будет исцелять людей, подобно тени Петра.

Лучший ответ по мнению автора

♕МЕДИУМ ЕКАТЕРИНА♕