Раздел имущества - вопрос №25476

Ситуация такая. Я в разводе, у меня от этого брака дочь 18 лет. В этом браке была 1 ком.приватизированная квартира, по документам я хозяин данной недвижимости. В договоре приватизации участвовали я, бывшая жена и дочь. Сейчас хочу выставить на продажу эту квартиру. Подскажите на какую часть я могу расчитывать при продажи и как правильно оформить документы по разделу имущества.

Ответы

квартира, не смотря на то что субектом права записаны вы, является собственностью вас, вашей бывшей жены и дочери. таким образом, чтобы её продать необходимо участие в такой сделке бывшей жены и дочери (сами вы продать всю квартиру не можете.)

Здравствуйте!Если у Вас приватизация в равных долях на всех троих (а скорее всего так оно и есть), то Вы имеет право на одну треть от вырученных денег. Что касается раздела остального имущества, то Вы можете заключить соглашение о разделе имущества самостоятельно (если нет спора), а есть спор — то этот вопрос решается в суде, куда следует обратиться с иском о разделе о разделе имущества.

тут есть несколь вариантов:

1) продать квартиру целую, тогда надо договориться со всеми сособственниками. потом просто поделить деньги на три части

2) если договорить не получается, можно сказать, что вы сдадите свою долю квартиры — придет мужик с раскладушкой и будет там жить. единственный момент — возникло право собственности или нет? если договор приватизации был заключен до 01.01.1998 г. — то однозначно возникло. если после — нужно было его регистрировать в ЕГРП. Если вы этого не сделали, напишите, какие документы у вас есть- подскажу как быть дальше.