Гражданское право - вопрос №25592

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос.
Мои знакомые, организовывая фирму, предложили стать её учредителем. Я согласилась. Оформили документы. И на этом все. Через несколько месяцев (то есть сейчас) они предложили мне стать их директором и иметь право подписи. Обьяснили это тем, что старый дир. их не устраивает, и он останется просто в штате.
Вопрос. Стоит ли вообще соглашаться? Какую ответственность я будунести (кстати, фирма оформлена как ООО)? И чем это чревато, если что-то не получиться? И какие гарантии необходимо требовать мне?

Лучший ответ по мнению автора

Ответственность за деятельность ООО (в том числе, например, за налоговые правонарушения, причинение материального ущерба ООО и т.п.) несет единоличный исполнительный орган — директор. Поэтому, если не боитесь, что Вас "подставят", можете быть директором. Если же Вы вообще ничего не понимаете в управлении фирмой и в бизнесе, которым она будет заниматься, то лучше не связываться либо иметь личного консультанта (желательно юриста либо бухгалтера). Что касается Ваших гарантий, то они зависят в том числе и от видов деятельности, которыми занимается ООО. Вам лучше по этому вопросу проконсультироваться индивидуально, если не хотите "влететь".  

22.05.10
Лучший ответ по мнению автора

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Никита

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store