Диагноз врожденный порок сердца - вопрос №25609

Здравствуйте, мне 16 лет, в детстве мне поставили диагноз врожденный порок сердца… Мысль об этом постоянно угнетает меня, часто бывают депрессии по поводу что я не полноценный человек, я инвалид… Подскажите как мне настроится на позитвный настрой, как прогнать эти мысли и начать жить полной жизнью? Заранее спасибо за совет.

5 ответов

Ответы

Врожденный порок сердца — это еще не приговор, не инвалидность и не дефект.

Есть пороки, с которыми люди становятся даже олимпийскими чемпионами.

Дело не в пороке, а в том, какой именно порок и какие нарушения кровообращения он вызывает.

Думаю, что у вас один из тех, "чемпионских", пороков — иначе вы, наверное, уже не раз лечились бы, может быть, даже была бы сделана операция и проч.

Кстати, не мешало бы снова обследоваться, некоторые пороки при росте ребенка почти проходят, а вам этот диагноз ставили еще в детстве.

Сделайте ЭхоКГ, там будет видно, что к чему. Вот сделаете, узнаете, что все в порядке — это и будет самый лучший способ прогнать ваши мысли и жить полной жизнью :) Удачи!

Пообщайтесь с Кассандрой  на сайте fareshka.beon.ru/, может это поможет Вам правильно расставить приоритеты в своей жизни даже если думаете, что инвалидность — это приговор!

Порок сердца — давайте подумаем, вот сегодня в данный момент времени чему он мешает?

  • Вы собирались стать космонавтом, или летчиком-испытателем и вас не взяли из-за него? — 99,99% людей НЕ КОСМОНАВТЫ!
  • Вам захотелось срочно пробежать стометровку за 14 сек?  — вряд ли — вон сосед Ваш Вася, хоть и без порока, но пробежать стометровку его и калачом не заманишь!!
  • И все такое прочее… не буду об этом слишком долго говорить!

Какому же образу жизни Ваш порок абсолютно не помеха? Да обычному, среднестатистичному, такому, как живут все обычные подростки нашего времени — Общаются, влююбляются, тусят, чатятся уже в вирте,… Разве Вам ЭТО не доступно!?

А чтобы впадать в депрессию порок сердца совсем необязателен… для этого просто "необходимо" жалеть себя "бедного и сирого" и целый день плакать, какой я мол, бедный и сирый!!!… поводов попридумать — и все — ПОЛНЫЙ ДЕПРЕССНЯК!!

Просто помните, что полу-пустой стакан всегда еще и полу-полный!

УДАЧИ!!!

  •

Мне не нравится слово "инвалид". "Человек с особыми нуждами" — это другое дело. "Не полноценный человек"… А у Вас разве чего-то не хватает? Просто, в сердце небольшие неполадки. Именно небольшие. Был бы порок несовместимыйс жизнью, Вас бы в младенчестве проперировали. Или бы Вас уже не было и Вы не сидели бы у компьютера и не писали такие глупости! Это ж надо! На себя написать "инвалид" и "неполноценный человек". Тьфу! И читать-то тошно! Если бы не расстояние, которое нас разделяет, с удовольствием влепила бы оплеуху, чтоб мозги на место встали.

По этому поводу мне вспомнился один случай из Америки.

Одного человека всю жизнь лечили по поводу того, что у него был порок сердца, сердечная недостаточность и прочие "прелести". Проводили профилактику, курсы лечения несколько раз в год и т.п. Все чин-чинарем.

Надо сказать, что лечился он с самого начала у частного врача, который ему поставил диагноз и много-много лет (то ли 30, то ли 40) занимался его здоровьем.

И получилось так, что врач скончался раньше...

Его дела и его пациентов принял другой врач. Но этот, новый, не стал безоговорочно доверять диагнозу своего коллеги (вероятно, при осмотре больного ему что-то не понравилось) и направил больного на доскональное обследование. В итоге выяснилось, что у этого пациента — совершенно здоровое сердце, и никакого порока там нет и не было!

Помнится мне, что этот мужик в суд подал — возмещать убытки, он на лекарства потратил какие-то бешеные деньги… уж не знаю, чем это кончилось.

Имейте в виду, что есть еще варианты врачебных и диагностических ошибок. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Проверьте свой диагноз и степень нарушений, если они есть. Я думаю, что у вас ничего серьезного нет (иначе стоял бы вопрос операции на сердце).

Да и даже если этот порок есть. Это не причина не жить полноценно. У меня приобретённый порок митрального клапана —  8 лет после перенесённой скарлатины. к тому же, я очкарик с 5 лет (сейчас очки -3,5),  Но живу. Мастер спорта по стрельбе из пистолета. Успехи в восточных единоборствах. И неплохие успехи. Не у каждого здорового парня такие есть. Очками практически не пользуюсь. Многим знакомым по тиру сперва и в голову не приходит, что у меня плохое зрение. Узнают случайно, когда меня в очках видят. :)