Не могу решиться родить ребенка - вопрос №25677

Здравствуйте! Мне 24 года. С мужем живем 4. Он хочет детей, а я никак не могу решиться родить. Думаю, что не успела еще чего-то: попутешествовать, сделать карьеру. Боюсь, что не хватит денег на воспитание ребенка, что растолстею, что забуду про друзей, мужа, себя. Я не хочу сидеть дома одна с ребенком, когда он захочет встретится с друзями, и что самоеглавное, боюсь что он бросит меня и я останусь матерью-одиночкой. Знаю, что идеальных условий никогда не будет, но зачем вообще рожать?

Мы разговариваем с мужем об этом. Дети его любят. Как мне кажеться, он тоже любит детей. Так что же мне делать? Ждать, когда я захочу? Или родить, и, возможно, проснется материнский инстинкт?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы не можете решиться родить, потому что видите только отрицательные последствия этого шага: что Вы растолстеете, забудете друзей, а они забудут Вас, что Вам не хватит денег на воспитание ребенка, что муж ВАс бросит, и Вы будете сидеть дома одна и т.д., и т.п. Естественно, что при таком взгляде на будущее Вам не хочется рожать.

Мне очень интересно, как Вы решились полюбить мужа и выйти за него замуж? Ведь он мог не ответить на Ваши чувства или оладеть к Вам, он мог в последний момент передумать и сбежать из ЗАГСа, наконец он мог влюбиться в Вашу подругу, и да и Вы сами могли влюбиться в кого-то другого… И много чего еще могло произойти. Тем не менее Вы пошли на этот рискованный шаг — влюбились, и уже 4 года вместе с мужем! Это означает, что Вы, во-первых,  не всегда видите только отрицательные последствия будущих событий, а и положительные тоже. И, во-вторых, Вы умеете влиять на события и на людей.

Исходя из этого, я предлагаю Вам посмотреть на последствия Вашего решения забеременеть и родить ребенка с другой, положительной, стороны. Возьмите лист бумаги и напишите не менее 10 преимуществ, которые Вам дадут беременность и материнство.

Если будут еще вопросы или будет нужна поддержка, напишите мне письмо или в чат.

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

lula, доброго времени суток!

Ваша проблема намного глубже чем просто непонимание желания заводить детей. Ведь с детьми у вас связана масса страхов и предубеждений. Налицо негативные переживвания или воспоминания. Вам нужна серьёзная помощь в проработке всех этих аспектов. А муж вам может только помочь и поддержать)

Добрый вечер.

К сожалению Вы действительно приглушили в себе материнское ЧУВСТВО, но не инстинкт. Инстинкт на уровне животном, но Вам необходимо пробудить в себе высокое материнское ЧУВСТВО. Чувство — психологическая категория. Любое животное проявляет материнский инстинкт, но разве сравним он с человеческой ЛЮБОВЬЮ к детям? У Вас прекрасный возраст, чтобы стать мамой чудесных малышей. Вам необходимо полюбить ДЕТСТВО — свое, чужое, детство вообще и детство Ваших будущих детей. Чтобы разбудить само материнское чувство обратитесь пока хотя бы к искусству — ходите в картинные галереи, смотрите детские фильмы (можно и советские, есть замечательные американские). Ведь попутешествовать можно и с детьми. На море, например. Вы можете сейчас начать психологически себя подготовить, что Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО будете мамой. Чтобы достичь этого, часто задерживайтесь у детских площадок и т.п., наблюдая как играют самые разные дети, — от карапузов до подростков. Попробуйте полюбить само детство, вспомните себя. Каково Вам было бы, если бы Ваша мама НЕ ХОТЕЛА Вас родить? Если бы Вы были НЕ НУЖНЫ ей? Ведь Вы очень любите жизнь во всех ее проявлениях? Подарите ее другим людям — Вашим с мужем БУДУЩИМ ДЕТЯМ! А затем Вашей задачей будет научить их жить...