Православная церковь - вопрос №25689

Здравствуйте!
Что означает прикладывание креста к голове батюшкой в православной церкви?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Когда православный христианин подходит к священнику, он произносит: "Благословите", складывая руки в прошении (ладонь на ладонь), как бы испрашивая у него Благословения. Священник со словами: "Бог Благословит" крестит вопрошаемого и кладет свою руку на голову (иногда в ладони) православного. Тем самым, через благословляющего, Сам Господь Бог посылает Свою Благодать на человека. Православный может, традиционно, поцеловать руку священника, мысленно зная и понимая, что целует не телеса священства, а прикладывается к Благословляющей деснице Бога. А когда у священника в руках Крест (с изображением Христа Распятого), соответственно священнослужитель, через прикладывание к голове Креста (образа Господа Бога) способствует снисхождению Божией Благодати на человека, с теми же словами (или мыслями): "Бог Благословит". Мы же (православные христиане) знаем, что через образ (изображение на иконе, на кресте) мы мысленно переходим к Первообразу (т.е. к Самому Господу Богу) (см.постановления 7-го вселенского собора, 787 г.н.э.).  Храни Вас Бог.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возложением креста на голову -это благословение

Батюшка — посредник между Вами и Богом, когда Батюшка прикладывает крест на Вас сходит Божя благодать.