пенсия - вопрос №25822

Положена ли льготная пенсия врачу клинической лабораторной диагностикик (врач-лаборант), работающему в экспресс-лаборатории отделения анестезиологии и реанимации?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

СПИСОК

     ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ

       В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

    ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ЛЕЧЕБНУЮ

        И ИНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В

           ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

     ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 11 ПУНКТА 1

        СТАТЬИ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ

                     В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется — перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев<span courier="" mso-bidi-language:="" mso-fareast-font-family:="" new="" style=«font-size:10.0pt;mso-bidi-font-size:12.0pt;font-family:» times="">.

<span courier="" mso-bidi-language:="" mso-fareast-font-family:="" new="" style=«font-size:10.0pt;mso-bidi-font-size:12.0pt;font-family:» times="">

 Врачи — специалисты всех наименований (кроме врачей - статистиков), в том числе врачи  — руководители учреждений (их структурных подразделений), осуществляющие врачебную<span courier="" mso-fareast-language:="" new="" style=«font-size:10.0pt;mso-bidi-font-size:12.0pt;font-family:» times="">деятельность

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», статья 27 «Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии»   дополнена подпунктом 20, согласно которому в перечень лиц, которым трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста,   включены лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет в городах, независимо от их возраста.

В статье 28 «Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан» признан утратившим силу подпункт 11, согласно которому лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста, были отнесены к отдельным категориям граждан.

ПЕРЕЧЕНЬ

структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей

врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное

назначение трудовой пенсии по старости,

как год и шесть месяцев

2. Отделения (группы, палаты,

выездные бригады скорой

медицинской помощи)

анестезиологии-реанимации,

а также реанимации и

интенсивной терапии

государственных и муниципальных

учреждений, предусмотренных в

пунктах 1-6, 8, 12, 15,

16, 20, 21, 27-30 списка

так что попадаете по нормативам, если пора оформлять пенсию, то филиал ПФР решение напишет и там может указать на неправильные записи в трудовой или вычесть из стажа некоторые периоды (обучение, курсы повышения квалификации...), сходите к ним на консультацию с копией трудовой книжки хотя бы, а то потом исправлять тяжело будет.