Кому должен достаться дом? - вопрос №25870

Здравствуйте уважаемые эксперты. В 1980году  моей родной сестре выделили участок  в деревне под строительство дома, она не стала  жить в деревне и уехала в город. На этом участке наши родители построили дом в котором прожили 30 лет. В этом году оба родителя умерли. Дом  и земля не приватизировались, сестра приложила все силы, чтобы этого не случилось. Я с братом выделялиденьги на содержание дома, сестра нет. Имеем ли мы права на этот дом, нужно ли нам заявлять права на наследство( полгода еще не пршло). Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Все эксперты правы. Поблема очень хлопотная (за что ставлю Вашему вопросу плюс), но решаемая. Исходите из того, что наследовать можно только то, что находилось в собственности наследодателей. Право собственности на земельный участок и на дом не оформлено и не зарегистрировано, что отметил Айрат в своем ответе. Иск о признании права собственности на дом могли бы подать родители (смотрите ответ Виктора Дроздова, с которым я согласен — одним из оснований приобретения права собственности является изготовление или создание этого объекта, но в соответствии с законом. В случае самостроя право собственности тоже может признать суд. Земельный участок явно выделялся для этих целей).  Если Вы подадите такой иск, то его не удовлетворят. То, что Вы давали деньги на содержание дома явно не достаточно для того, чтобы дом признать Вашей собственностью. Другое дело если бы Вы сами построили этот дом за свой счет. Но, как я понял, его построили родители. А они умерли (Как это ни прискорбно, но неизбежно, с годами приходится все чаще приходится посещать кладбища. Примите мои соболезнования в связи с такой тяжелой утратой. Тяжко. Но они хотя бы избавлены от горя хоронить своих детей, что еще более тяжко и трудно пережить). Поэтому этот дом не Ваш, а Ваших родителей. И после обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства скорее всего  Вам прийдется подавать иск о включении в наследственную массу этот дом вместе с земельным участком. В отношении дома иск удовлетворят. Но имейте в виду, что Вы не единственная наследница первой очереди. Ваша сестра имеет такие же права. Включат в наследственную массу и поделят между наследниками в долях. С землей могут возникнуть проблемы, связанные с тем, что земля оформлена на сестру. Но здесь у Вас аргумент, предложенный Юлией Юрьевной — приобретательская давность. После подачи Вами иска, когда сестра сообразит, что Вы тоже имеете право на долю в наслестве и на этот дом в частности, можно будет с ней договариваться. Разбираться надо и "разруливать" между Вами, сестрой, муниципальным образованием и нотариусом. Причем на месте и очно. А для этого Вам следует обратиться к юристу по месту нахождения наследуемой недвижимости. По Интернету такие вопросы не решаются.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Обязательно подайте заявление о принятии наследства, а там уж разберетесь имеете право на дом или нет.

Если родители сами строили дом, то наверняка дом являлся их собственностью и его не надо было приватизировать. А землю смогут приватизировать уже наследники после оформления своих прав на дом.

вы знаете, у вас прямо как в одном известном фильме: "- Я право имею? Имеете. — А могу ...? Нет". Ситуация из серии, а кудаж вы раньше смотрели, теперь по существу. Заявление нотариусу выконечно подать можете, но что может сделать нотариус? ведь он может оформить наследство только на то имущество, которое существует по документам, а по документам вашего дома нет!!! а земля закреплена за сестрой!!! Так что вы конечно попробуйте, вдруг нотариус пойдёт на встречу и что-нибудь дельное подскажет.

Но скорее всего, вам придётся обращаться в суд с требованием о признании права собственности на землю и на дом, где придётся доказать, что реальное использование участка осуществлялось вами и вашими родителями (а не сестрой) и что дом также построили и содержали родители и вы (а не сестра)

Заявление нотариусу подайте, но это не поможет. Начните с земли. Ссылайтесь на приобретательскую давность — более 18 лет ваши родители, а теперь и вы, владели и пользовались землей, оплачивали налоги и т.д.. По суду будете снимать самозастрой. В результате станете собственниками и без нотариуса.