Найдите длину волны излученияте длину волны излучения - вопрос №25885

источник света мощностью 100 Вт испускает 5*10 в 20 степени фотонов в секунду. Найдите длину волны излучения

Ответы

P — мощность, n — кол-во фотонов в секунду. E1 = h v, где E1 — энергия фотона (одного). v — частота излучения. Тогда E = P t, где E — суммарная мощность фотонов. E = t n E1 = t n h v, тогда t n h v = P t, n h v = P. lamda v = c, lambda — длина волны, v — частота, c — скорость света. n h c / lambda = P, lambda = n h c/P. lambda = 5e20 6.62e-34 3e8 / 100 = 9.93 e-7

Михаил Александров