psihologija - вопрос №25907

Dobrij den. Menia zovut Olga ,mne 44goda.U menia est semja ,muz,doch i sin,Sinu 25let,zivet otdelno,u nego est doch malenkaja 2goda.Docheri 20 let ,zivet s nami. U menia sejcas pojavilas liubimaja rabota,kotoroj ja zivu.No otnosenija s muzem nikogda ne skladivalis,polnoe ne ponimanie,ranshe zili chtobi detej podniat. Po harakteru on ocen tiazelij celovek,prosto tak ne razvedeshsia. Kazdij prazdnik on napivaetsia i stanovitsiazverem.Govorit ,cto pjet i budet pit. Oblivaet menia i blizkih griazju,esli ne otvecaju ese bolse besitsia.U doceri svoja zizn,jejo prakticheski ne bivaet. A ja domoj ne hochu idti,nadoeli skandali. A nacat novuju zizn nekogda.Mnogo raz razgovarivala s nim ,no on ne ponimaet.Razvoditsia ,znacit razmen kvartiri,a eto ese skandali i stress kruglie sutki.Bojus ne viderzu.Ja v otcajanii,vse po krugu.Kak tolko delo dohodit do prazdnika,opiat pjanka i rugan,hamstvo.Zamknutij krug.Zelanija bit s nim net,a zit nado.kak to. Hocetsia s radostju vozvrasatsia domoj,polucat radost ot doma. Podskazite kak postupit. s Uvazeniem Olga.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Уважаемая Ольга!

Обычно я всегда выступаю за семейные ценности и за сохронение семьи.

Но в Вашем случае хочется сказать: Да тикайте же Вы от него!!!

Вы боитесь размена квартиры, боитесь, что это приведёт к новым скандалам и нервотрёпкам. А разве сейчас их мало?

Так что, однозначно, Вы ничего не теряете.

Это, как с зубной болью. Или — долго и мучительно болит, или — потерпеть у врача недолго, но — потом болеть перестанет.

А чтобы "выйти из зоны конфликта", то до официального развода снимите квартирёнку и уйдите от него — пусть себе один живёт, пока суд да дело. И пусть себе скандалит вволю со своим отражением в зеркале — вас-то рядом не будет! И встретитесь только в суде. а после размена — придёте в СВОЮ квартирку и будете там жить спокойно.

Добрый день, Ольга!

Насколько я поняла из вопроса — Вам нужны новая жизнь и новый дом — к счастью у вас есть уже новая инетерсная работа ( а может и не новая). Также к счастью Ваши дети уже взрослые и вы можете теперь действительно подумать о себе и сделать так, что будете с радостью возвращаться домой. Что для этого нужно? Конечно новый дом! Соглашусь с ответом коллеги — снимите для начала квартиру — вы отдохнете, почувствуете в себе силы начать бракоразводный процесс, и со временем действительно переедете в свой дом. Заручитесь поддержкой ващих детей, друзей, подруг — что бы они вас всегда могли поддержать в вашем решении, а может и помогли чем. Нельзя терпеть ругань и хамство — это вредно для здоровья и красоты. Вы сможете заново выстроить и свою личную жизнь, и дети с внучкой будут с вами чаще. Желаю Вам блгополучного решения вопроса! :)

У Вас появилась любимая работа, дети выросли. Вы еще молоды, и многое впереди. Представьте, что прошло 10 лет. О чем Вы будете думать тогда?

— Как хорошо, что я начала новую жизнь. И с квартирой все уже давно решилось, и не скандалит никто. Как хорошо и спокойно (или радостно). Никаких дополнительных стрессов.

— Правильно поступила, что не развелась с мужем. Не нужны мне были лишние хлопоты с квартирой. Уже тогда была не первой молодости. Куда бы я делась?

Если у Вас есть близкий (или не очень близкий) человек, которому сейчас около шестидесяти, спросите его\ее: "44 — это много или мало? Стоит ли начинать новую жизнь?".

После развода Вас ждет неизвестность. А если не разводиться, то все останется как есть.

Выбор за Вами… Пусть этот выбор будет правильным.

Здравствуйте Ольга.

Типичная проблема(кризис) для Вашего возраста. Дети выросли — нет уже того "цемента" который скреплял семью. Хочется счастья и для себя. Здесь СТОП. Это очень важно — всю жизнь вы жили ради детей, не ради себя и не ради любви к мужу(может в этом источник его пьянства). Кроме того"он человек тяжелый" — а кто легкий? Вы таких видели — я нет. Если трудно с ним общаться — это не только его проблема но и Ваша(а обвиняя его Вы снимаете с себя всякую ответственность, культивируя в нем чувство вины, что неполезно для взаимоотношений). Вы пишите что много раз пытались с ним поговорить — и как это выглядело?"Ты такой сякой, когда ты наконец облагоразумишься?". Теперь Вы просто хотите "сбежать" от проблемы(мавр сделал свое дело, мавр может уходить). Но убегая кризиса не преодолеть и внутренних проблем не решить.

Может стоит еще раз попробовать понять и принять мужа таким, какой он есть — не пытаясь его переделать, отдать ему ту любовь и заботу, которую уделяли раньше детям(но не додали мужу, когда он в этом нуждался, вот и "запивал горе"). Увидеть его положительные черты и ему самому о них напомнить(повысить его самооценку). Возможно снова вспыхнет искра, как в молодости — и Вы будете мчаться домой на крыльях любви. Очень хочу в это верить.