не могу поправиться - вопрос №26024

Я женщина, мне 25, при росте 172 см вешу 45 кг. 4 года назад весила 52 кг, тогда фигура была хорошая, а сейчас слишком худая. Дело в том что ем я хорошо, но поправиться не могу. в первый раз похудела, когда мой мч заразил меня микоплазмами и уреоплазмами и я начала лечение: принимала таванник и еще много что не помню. Примерно через 2года у меня обнаружили микроаденому гипофиза на МРТ. С менструацией проблем не было при этом, но зоб начал давить на горло, задыхалась по ночам. Недавно начала лечить зоб и пролактинемию, зоб прошел абсолютно. Продолжаю принимать Мастодинон и Достинекс для понижения пролактина 2-й месяц, по сравнению с первым месяцом пролактин понизился хорошо, вначале был 35,56, сейчас 18, 51. На паразитов, а так же лямблиоз и описторхоз проверялась когда лечила экзему на руке, ничего не обнаружили. Экзема временами проходит сама, иногда снова раздражается. При этом я очень быстро становлюсь голодна, примерно через 2 часа после приема пищи. Утром просыпаюсь от сильного голода. Поэтому ем много и часто. Нервы не всегда спокойны, как и у всех есть, переживания, депрессия иногда. Думаю из-за пролактина или препаратов. У достинекса и мастодинона побочное действие — человек набирает вес, а так же слышала что повышенный пролактин тоже этому способствует. Но наменя почему-то эти факторы никак не влияют. Эндокринолог посоветовал есть больше мяса, и пить мясной бульон. Я так и делаю, эффекта — ноль. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Что со мной? Очень хочу поправиться!

Дополнение автора от 31.05.10 11:38:27

Здравствуйте, Марина! Зоб был первой степени, был на грани 2-й перед началом лечения в марте этого года, узлов не было и нет. Лечение начала 30 марта 2010г. Анализы на 16.06.2009 ТТГ — 3,26 при норме 0,27-4,20; Общий Т4 — 8,4 при норме 5,1-14,1; На 15.03.2010 перед началом лечения ТТГ 2,59 при норме 0,27-4,20; свободный Т4 0,977 при норме 0,900-1,7; пролактин-35,56 при норме для женщин 4,79-23,3; после начала лечения на 07.05.2010. ТТГ-1,92 при норме 0,27-4,20; Общий Т4 7,1 при норме 5,1-14,1; пролактин-18,61 при норме 4,79-23,3. Узи зоба я сама плохо читаю, но вот что различила на 16.06.2009: правая доля - V1 -7,8 см3; левая доля -V2 — 8,3 см3; Заключение: гиперплазия...1 степени; на 07.05.2010 после начала лечения правая доля - V1 — 4,8 см3; левая доля V2 - 4,8 см3; Заключение - щитовидная железа не увеличена. АТкТПО не сдавала, сахарную кривую и гликемический профиль не выявляла. Глюкоза на 16.06.2009 — 5,57 при норме 3,30-5,90. Принимала Эндокринол (Эвалар) и йодомарин, до начала лечения сама, врач назначил Ламинарию (Эвалар), мастодинон и достинекс (1/4 т. в неделю), витамины а и е, родиола розовая завар. Недавно назначил Верошпирон по 1/4 через день.

Дополнение автора от 31.05.10 11:56:40

Еще я пью много воды, особенно на ночь. Обязательно ставлю стакан рядом с кроватью. Но сахар в крови на анализах — нормальный. Эндокринолог сказал что у меня повышенная функция надпочечников. Кажется по этому он прописал мне Верошпирон.

Дополнение автора от 31.05.10 15:31:28

Я живу в Астане. Да, я была у эндокринолога в частной клинике. Врача мне посоветовала двоюродная сестра доктор мед. наук. Бываю на приеме раз в месяц.

Дополнение автора от 31.05.10 15:39:37

Йодомарин я пила сама постоянно. После второго узи врач заменил на ламинарию.

Дополнение автора от 31.05.10 16:13:22

Спасибо! Я постараюсь сдать НГН и НТГ. А какая нагрузка глюкозы должна быть на мой вес 45 кг, и где я эту глюкозу возьму? Это не обычный сахар?

Дополнение автора от 31.05.10 16:15:09

Ну и все остальные анализы постараюсь тоже сдать.

Дополнение автора от 31.05.10 16:16:36

Галактореи нет и не было.

Дополнение автора от 31.05.10 22:21:45

Спасибо за ответы, Марина! Мастоддинон прописал врач для понижения пролактина вместе с достинексом, сказал принимать его в целом 3 месяца, потом буду на достинексе только. В описании мастодинона он так же снижает секрецию пролактина аденогипофизом. Постараюсь в скором времени сдать все анализы и напишу результаты.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Какой именно зоб Вам лечили? (Диагноз какой?) Каков был уровень гормонов Т4 св, ТТГ, АТкТПО перед лечением и на данный момент? Что принимали? А сахарную кривую или гликемический профиль Вам определяли? Напишите подробнее или обращайтесь в чат.

Что касается достинекса — тут всё правильно, а мастодинон назначается при наличии галакторреи на фоне гиперпролактинемии. А вот с остальным не согласна.

Нет такого диагноза "зоб", он или эндемический, или диффузный токсический, итд…   От этого уточнения же зависит лечение! Какой диагноз Вам был выставлен? Вам не определяли АТкТПО, АТкТГ, а преперет йода назначили? А если эти показатели повышены? (йод при этом принимать нельзя!)  Препарат, созданный для профилактики йодного дефицита (йодомарин), Вам заменили на БАД(ламинарию)?! Без анализа крови на кортизол, без анализа на ДЭГА и пр.обследований — принято решение о гиперфункции надпочечников?! Углеводный обмен оценили всего лишь по однократному анализу крови на сахар?  Нормальные показатели сахара в крови для всех людей составляют 3,3 — 5,5 ммоль/л по определению ВОЗ (1999г)

Существуют ещё такие понятия как нарушение гликемии натощак (НГН) и нарушение толерантности к глюкозе (НТГ).

НГН: натощак 5,6 — 6,1 ммоль/л, через 2 часа после нагрузки 3,3 — 7,8 ммоль/л

НТГ: натощак 3,3 — 6,1 ммоль/л, через 2 часа после нагрузки 7,8 — 11,1 ммоль/л

Именно для постановки диагноз и необходимо сдавать кровь на сахар этим способом!

В качестве нагрузки используется раствор глюкозы (количество сухой глюкозы расчитывается на вес пациента и разводится в 200 мл воды), или обычный полноценный завтрак.

Перед проведением такого анализа пациент не должен принимать пищу в течение 10 часов. Утром натощак берут кровь на сахар, потом пациент быстро выпивает раствор глюкозы или съедает завтрак, потом 2 часа лежит или сидит (нельзя активно двигаться), есть и пить в эти 2 часа тоже нельзя. И по истечение двух часов ещё раз берут кровь на сахар.
 В каком регионе Вы проживаете? Вы точно были у эндокринолога?

Казахстан — зона йодного дефицита, и обойтись одной лишь ламинарией в нашем регионе невозможно. Это всего лишь добавка к пище (специи ведь тоже добавки к пище, но мы ими не лечимся).  Ещё раз повторюсь — обязательно надо следить за АТкТПО. Если этот показатель повышен — йодистые препараты и БАДы, содержащие йод -  противопоказаны.

Нагрузка дается из расчета 1,75 гр глюкозы на 1 кг веса, но не более 75 грамм.  Т.к. Ваш вес составляет 45 кг, получаем следующее: 1,75 х 45 = 78,75. Значит Вам потребуется ровно 75 гр сахара на 200 мл воды. Только лучше просто взять с собой полноценный завтрак (каша или творог со сметаной, можно даже чтобы они были с сахаром, + бутерброды, + чай). Сдаете кровь натощак, быстро съедаете завтрак и 2 часа сидите ждете (пить, есть, ходить куда-либо — нельзя). Через 2 часа после завтрака повторно сдаете кровь.

Если мастопатии  на фоне галакторреи при гиперпролактинемии не было (к тому же явно не делали УЗИ молочных желез) — мастодинон с какой целью принимаете?

Не могу спорить в данной ситуации, т.к. лечение Вы уже получаете, и отменить его может только Ваш лечащий врач. Я лишь хочу сказать, что Мастодинон, хоть и растительный гомеопатический препарат, но он является лекарственным средством и поэтому должен приниматься по показаниям. А в показаниях указано следующее:

 Применяетсяв качествесимптоматического средства в составе комплексной терапии:
- нарушения менструального цикла, связанного с нарушением функции яичниковна фоне функциональной гиперпролактинемии;
- бесплодия (вызванное недостаточностью желтого тела);
- пролактинзависимых форм предменструального синдрома (мастодиния, психической лабильность, запор, отеки, головная боль/мигрень);
—  фиброзно-кистозной мастопатии.

Напрямую мастодинон не снижает пролактин, он лишь помогает справиться с некоторыми проблемами, когда им сопутствует гиперпролактинемия. В лечение добавляется только при наличии выше перечисленных нарушений.
А так как про наличие указанных симптомов Вы ничего не говорили — вот и возник вопрос о цели назначения данного препарата.