Вопрос по общедомовому потреблению электроэнергии - вопрос №26034

Проживаю в 3-х подьездном 3-х этажном доме, лифтов, встроенных помещений нет, подвальным помещением жильцы непользуются, чердак неэлектрофицирован.В последней квитанции по коммунальным услугам общедомовое потребление электроэнергии мест общего пользования составило 1 800 КВт, общедомовое потребление электроэнергии жильцами 3 500 КВт. Вопрос: КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД О ЗАВЫШЕННОМ НАЧИСЛЕНИИ?

Ответы

Давайте посчитаем. Девять площадок, на каждой должна быть лампочка, даже не обязательно 100 Вт, сороковки достаточно. Но да ладно, будем исходить из сотки. На крылечках тоже освещение нужно — еще три лампочки по сто. Итого 1,2 КВт.  Использование в темное время суток. Для Крайнего Севера летом освещение вообще не актуально — солнышко по кругу ходит, ночью без лампы читать можно. Но будем исходить из того, что Вы не на 69 параллели живете, а несколько южнее, и потребление электроэнергии на освещение мест общего пользования осуществляется около 6 часов в сутки. За месяц могло набежать 30х6 = 180 часов. На 1800 КВт ну никак не тянет. Или со счетчиком что-то не то или сварочные работы в этом месяце проводили. Или кто-то несанкционированно подлючился (гаражей или летних кафешек рядом нет?). Прежде чем обращаться в суд надо выяснить ситуацию. Напишите письмо в управляющую компанию в свободной форме с просьбой объяснить в связи с чем образовался такой расход электроэнергии и попросить предоставить расчет.