Подскажите какая проводка будет более правильной!?Есть сомнения. - вопрос №26047

Отгружена со склада готовая продукция по фактической стоимости 140,000

Дт 45 Кт 43 или Дт 90 Кт 43

Отгружена со склада готовая продукция по продажной стоимости стоимости 170,000

Дт 62 Кт 90

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Д90.2 К43 — себестоимость продукции списана на расходы 140

Д62 К90.1. — отражена выручка от продажи продукции 170

Счет 45 «Товары отгруженные» предназначен для обобщения информации о наличии и движении отгруженной продукции (товаров), выручка от продажи которой определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете (например, при экспорте продукции). На этом счете учитываются также готовые изделия, переданные другим организациям для продажи на комиссионных началах.

Принятые на учет по счету 45 «Товары отгруженные» суммы списываются в дебет счета 90 одновременно с признанием выручки от продажи продукции (товаров) либо при поступлении извещения комиссионера о продаже переданных ему изделий.