Трудовое право - вопрос №26067

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Какой трудовой договор можно заключить с работником, что бы на него не платить налоги, пенсиооный. Его устраивают без трудовой книжки. И как это отразиться в бухгалтерии. Будет ли экономия и какая?

Ответы

Заключение именно трудового договора, само по себе предуспатривает оплату всех налогов и платежей за работника. Но если он предприниматель можете его привлечь по договору подряда например если Вам необходимы услуги от него. Прописать в договоре подряда все необходимые действия которые требуются от него!

31.05.10

Алина! Николай Сергеевич прав — работодатель является налоговым агентом и обязан за работника уплачивать налоги и обязательные взносы. Трудовой договор оформляется в письменном виде. Должен быть издан приказ о приеме на работу и внесена соответствующая запись в трудовую книжку. Без этого никак, иначе проблемы могут возникнуть. Надо иметь в виду, что даже без надлежаще оформленных документов фактический допуск к работе означает возникновение трудовых отношний и трудовой договор считается заключенным. Поэтому в случае чего работник может обратиться в суд с иском об обязании оформления трудового договора и внесения записи в трудовую книжку. Иск удовлетворят, а когда Вы это решение исполните при первой же камеральной проверке возникнут проблемы, если Вы за работника денег в бюджет не давали. Оно Вам надо? Так что оформляйте все как положено — дешевле выйдет и без штрафных санкций. Если у него трудовой нет — какие проблемы — оформляйте новую, бланки продаются. Ваши расходы, связанные с отчислениями налогов, можно учесть при определении размера оплаты труда. А если работник сам не хочет никак "светиться" — то тогда вообще ничего не оформляйте. Сделал работу — Вы денег дали. Если для бухгалтерии надо, то договор подряда или договор возмездного оказания услуг нарисовать можно, а оплату фиксировать расходными кассовыми ордерами. Но лучше не мудрить и сделать как положено, а то встрянете ненароком.

01.06.10

Имейте в виду, что любой договор гражданско-правового характера (подряда, оказания услуг) также влечет для Вас обязанность по уплате взносов.

01.06.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store