Трудовое право - вопрос №26067

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Какой трудовой договор можно заключить с работником, что бы на него не платить налоги, пенсиооный. Его устраивают без трудовой книжки. И как это отразиться в бухгалтерии. Будет ли экономия и какая?

Ответы

Заключение именно трудового договора, само по себе предуспатривает оплату всех налогов и платежей за работника. Но если он предприниматель можете его привлечь по договору подряда например если Вам необходимы услуги от него. Прописать в договоре подряда все необходимые действия которые требуются от него!

Алина! Николай Сергеевич прав — работодатель является налоговым агентом и обязан за работника уплачивать налоги и обязательные взносы. Трудовой договор оформляется в письменном виде. Должен быть издан приказ о приеме на работу и внесена соответствующая запись в трудовую книжку. Без этого никак, иначе проблемы могут возникнуть. Надо иметь в виду, что даже без надлежаще оформленных документов фактический допуск к работе означает возникновение трудовых отношний и трудовой договор считается заключенным. Поэтому в случае чего работник может обратиться в суд с иском об обязании оформления трудового договора и внесения записи в трудовую книжку. Иск удовлетворят, а когда Вы это решение исполните при первой же камеральной проверке возникнут проблемы, если Вы за работника денег в бюджет не давали. Оно Вам надо? Так что оформляйте все как положено — дешевле выйдет и без штрафных санкций. Если у него трудовой нет — какие проблемы — оформляйте новую, бланки продаются. Ваши расходы, связанные с отчислениями налогов, можно учесть при определении размера оплаты труда. А если работник сам не хочет никак "светиться" — то тогда вообще ничего не оформляйте. Сделал работу — Вы денег дали. Если для бухгалтерии надо, то договор подряда или договор возмездного оказания услуг нарисовать можно, а оплату фиксировать расходными кассовыми ордерами. Но лучше не мудрить и сделать как положено, а то встрянете ненароком.

Имейте в виду, что любой договор гражданско-правового характера (подряда, оказания услуг) также влечет для Вас обязанность по уплате взносов.