... - вопрос №26113

Здравствуйте уважаемые эксперты!

У меня очень сложная ситуация. Я нахожусь в депрессии уже несколько дней.

А ситуация такая. Мне 16 лет. Я встречаюсь с мальчиком, ему 18. родители об этом не знали. Но буквально несколько дней назад один из знакомых увидел нас вместе и рассказал родителям.

Случился серьезный скандал, папа раскричался, сказал что мне только 16 и что заводить отношения еще очень рано.Я конечно понимаю его, понимаю его беспокойство за меня, но вот меня понять никто не может. Я понимаю что в 16 лет не может быть серьезных чувств, но это мальчик очень для меня дорог, я боюсь его потерять. у него очень большие планы на меня, все очень серьезно.

Но папа считает я мала.

Вот вот скоро вообще мне запретит гулять, видеться с ним и тд.

ЧТо мне делать? я очень переживаю. Уже несколько дней одни слезы. не знаю что делать. Что можете посоветовать?

Дополнение автора от 01.06.10 13:19:30

понимаете у нас кавказская семья… и разговора об отношениях просто не может быть… это не принято так рано.

Но этот человек мне дорог… не хочется терять..

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здраствуйте!

Беспокойство родителей(папы) вполне понятны и нормальны… вам будет 50 лет и они будут продолжать о вас беспокоится...

возможно ваш папа расматривает понятие отношения исходя из своего опыта. познакомте вашего м.ч. с родителями, разьясните что вы вкладываете в понятие отношения… важно что б ваши переговоры проходили в теплой атмосфере...

напишите в личку...

что вы вкладываете в понятия "отношения"?

Уважаемая Аноним!

Родители хотят тебе добра и хотят уберечь, оградить тебя от возможной беды. Отсюда — их запреты. Из любви к тебе.

Конечно, их понятия отличаются от твоих, и это — нормально. так бывает всегда между поколениями. И родители, думаю, не забыли свою юность. Наверняка они помнят её хорошо и ярко. В том числе — и те вещи, о которых, возможно, сегодня сожалеют. И хотят огородить тебя от повторения их ошибок. И здесь их можно понять.

Но есть и другая сторона. Часто родители в этом перегибают палку. И это тоже "не есть зер гут".

А свободы-то охота!!! И хочется иметь СВОЕГО парня, и хочется делать и решать всё САМОЙ — ведь уже 16! И как же теперь быть?

Думаю, что, во-первых, тебе надо ОТКРОВЕННО поговорить с родителями. Объяснить им, что ты их любишь и уважаешь, и для тебя вовсе небезразлично их мнение. И пусть они КОНКРЕТНО, прямо по пунктам, СПОКОЙНО расскажут тебе, ЧЕГО ИМЕННО они боятся, запрещая тебе встречаться с молодым человеком. Возможно, они будут поначалу "отмазываться" от разговора, но ты будь настойчивой и "раскрути" их на этот разговор. Они всё ещё видят тебя маленькой девочкой, а ты уже достаточно взрослая, чтобы, во-первых, понять их опасения, а, во-вторых, найти способ убедить их, что вот этого им бояться не стоит, потому что ты сама этого не любишь, об этом ты подумаешь, а вот за это, мама и папа, спасибо — я обязательно прислушаюсь к вашему совету.

Конечно, все нормальные родители опасаются сексуальных приключений своих дочек. И опасаются, надо сказать, обоснованно (я — не о тебе, я об общей тенденции современного общества). Да и то, что у вас "кавказская семья" — тоже играет серьёзную роль.
 В этом отношении хорошая практика выработана в христианских церквях. Во многих церквях по всему миру принято правило, что молодые люди разного пола не остаются вдвоём наедине, а только на людях, только с "третьими лицами". И так — до самой свадьбы. Ретроградство? А может — стремление к чистоте и профилактика соблазнов?

Познакомь родителей с твоим парнем. Это ВСЕГДА правильно. Попроси родителей разрешения иногда встречаться у вас дома, в твоей комнате. Родителям в это время будет спокойнее, и парень твой, скорее всего, скоро им понравится. Мама очень скоро начнёт поить его чаем с булочками и вареньем, а папа найдёт благодарного собеседника на тему рыбалки (машин, компьютеров и т.п.). Идиллия, однако… :)

А вообще, взаимоотношения родителей и детей — это ПРОЦЕСС (это я тебе, как отец шестерых детей, говорю). И твоя помощь и твоё взаимопонимание им не меньше нужно, чем от них — тебе.

Благословений тебе, любви и взаимопонимания!!!