Убийство- не свидетель - вопрос №26130

У нас в доме совершили убийство, я вообще не знал, не духом не слухом, и месяц спустя после убийства пришел участковый и заявил что все жители дома где совершенно убийство должны явится в прокуратуру, и сообщить что не являются свидетелями если это так. По закону обязан ли я явиться в прокуратуру? и какой это закон? и почему я должен тратитьсвое врямя и силы на это, почему нельзя позвонить по телефону, или через интернет.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Убийство — это тяжкое преступление, человека жизни лишили. Следствие обязано отработать все версии и найти виновного. А для этого нужна информация. А информацию можно получить в том числе и путем поквартирного опроса жильцов дома. Участковый и следователь схалтурили — следователь мог бы дать отдельное поручение участковому о допросе жильцов, что участковый мог бы исполнить на месте — в квартирах этих жильцов без явки в прокуратуру. Можно вообще это не протоколами допроса оформить, а простыми объяснениями. Допрашивать под протокол надо очевидцев — кто действительно что-то видел, слышал, нюхал, осязал, если это имеет отношение к делу. Но, видимо, участковому лениво заниматься этим вопросом. Так что, как добропорядочный гражданин, которому нечего скрывать, позвоните следователю, и если он будет настаивать на встрече, то прийдите и дайте показания — много времени и сил это не займет. По хорошему повестку должны были вручить. Но можно обойтись и без этой формальности. Зато спокойны будете — следствию помогли (ведь отрицательный результат — это тоже результат). А что касается закона — так это Уголовный процессуальный кодекс, Закон "О милиции" и "О прокуратуре". По таким делам надо правоохранительным органам помогать — сегодня соседа "грохнули", а если преступника не остановить, то где гарантия, что завтра на его месте в морге Вы или Ваши близкие не окажетесь (не дай Бог!!! Извините, что изъяснился жестко, но, надеюсь, доходчиво.).