Первые необходимые действия при заключении под стражу? Не знал что находится в розыске. - вопрос №26181

Ответы

Заключить соглашение с адвокатом, который будет осуществлять Вашу реальную защиту: ознакомится с материалами дела, которые  обязаны предьявить до окончания следствия (постановление о привлечении в качестве обвиняемого, об избрании меры пресечения, иные документы в зависимости от категории дела — постановление о возбуждении дела, экспертизы), будет принимать участие в следственных действиях, проводимых с участием обвиняемого, писать заявления, жалобы, ходатайства (при необходимости). Если нет возможности заключить соглашение с адвокатом (например, нет средств) — пусть ходатайствует о приглашении ему адвоката в порядке ч.2 ст.50 УПК РФ (оплачивается государством).

1) обжаловать постановление об избрании меры пресечения в виде заключение под стражу районного либо городского суда в кассационном порядке. В жалобе указать обстоятельства, указывающие, что Вы не скрывались от органов следствияя и суда, проживали по месту своей регистрации постоянно, повесток о вызове на следственные действия ни Вы, ни Ваши родственники не получали, продолжали работать на своей работе и т.д.

2) заключить соглашение с адвокатом об оказании юридической помощи