Здравствуйте!.. Скажите пожалуйста, чем отличаются понятия «практический психол... - вопрос №262433

Здравствуйте!.. Скажите пожалуйста, чем отличаются понятия «практический психолог», «практикующий психолог» и «психолог-практик»?.. Заранее благодарю за ответ. Елена.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, по сути эти понятия обозначают одно и то же — психолог специализируется не в теории и не в науке, а занимается практикой, то есть работа вживую с клиентами. Просто формулировки разные, пишут специалисты по своему желанию.

Но понятие «практический психолог» имеет такой аспект (если говорить о формулировке квалификации в дипломе) — данный специалист имеет право работать в любой прикладной области психологии, то есть хоть в школе, хоть в компании, хоть в центре консультаций, хоть в военной части.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

Практикующий психолог, практик — это специалист, который плотно занимается именно психокоррекцией, психотерапией, консультированием. А практический психолог может работать в школе, учреждении и т.д., где у него много других обязанностей.