Увольнение - вопрос №26321

Добрый день,

Помогите разобраться. Описание ситуации:

За два месяца до увольнения,  всем сотрудникам Воронежского филиала ЗАО «банк» было вручено «Уведомление о ликвидации филиала «Воронежский» ЗАО банк в г. Воронеж».

Текст уведомления:

      ЗАО «банк»  настоящим сообщает Вам о том, что на основании решения Наблюдательного Совета Банка, а также на основании Приказа №____ от ___ марта 2010 принято решение о закрытии Филиала «Воронежский»Закрытого акционерного общества «банк»  в г. Воронеж 11 мая 2010 г.

     Уведомляем Вас о том, что Трудовой договор от 31.03.2008 г. №_________ будет, расторгнут с Вами 11 мая 2010 г. по инициативе ЗАО «банк»   на основании пункта 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

      До истечения указанного срока (до 11 мая 2010 года) Вы вправе расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе или по иным основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации.

     При увольнении по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, Вам будут предоставлены гарантии и компенсации, предусмотренные действующим законодательством.

     В срок до 11 мая 2010 года включительно Вы обязаны исполнять должностные обязанности по занимаемой должности и соблюдать Правила внутреннего распорядка, а также иные внутренние нормативные акты Банка и филиала.

     Доводим до Вашего сведения, что в настоящий момент в Операционном Офисе «Воронежский» филиала ЗАО «банк», расположенного в г. Воронеже есть вакансия отвечающая уровню Вашей квалификации: менеджер группы по обслуживанию и финансированию предприятий крупного бизнеса отдела обслуживания и финансирования корпоративных клиентов.

      Если предложенная вакансия не отвечает уровню ваших требований, по желанию Вы можете начать самостоятельный поиск работы или обратится в орган занятости по месту жительства.

    Просим Вас сделать отметку о вручении (расписаться и поставить дату вручения) на данном уведомлении.

Директор Филиала «Воронежский» ЗАО «банк»  в г. Воронеж  _________Подпись

С настоящим уведомлением ознакомлен, один экземпляр получил. ________________________

Согласен на перевод на предложенную вакансию ________________________________________

Не согласен на перевод на предложенную вакансию ______________________________________

Я подписал, что с текстом ознакомлен, и о том, что согласен на перевод на предложенную вакансию.

  19.04.2010 г. я написал заявление (ставлю входящий):

Текст заявления:

 В ответ на уведомление о ликвидации Филиала «Воронежский» Закрытого акционерного общества «банк» в г. Воронеж.

    Настоящим довожу до вашего сведения, что не согласен на перевод на предложенную вакансию в Операционном офисе «Воронежский»  филиала ЗАО «банк», так как данная вакансия не отвечает уровню моей квалификации.

Затем 11.05.2010 г. мне выдали трудовую книжку  с формулировкой уволен на основании пункта 7 части первой статьи 77.

И выплатили компенсацию за 2 недели.

Вопрос

1.      Должны ли мне выплатить еще и  компенсацию в связи с ликвидацией филиала ?

2.      Если да, какой размер

3.      Если нет, то какая исковая давность подачи искового заявление на изменение              ст. увольнения   на пункта 2 статьи 81 (для получение компенсации в связи с ликвидацией филиала).

Ответы

1. Должны.

2. Размер выходного пособия зависит от Вашего среднего заработка. Статья 178 трудового кодекса РФ (привожу полностью на всякий случай — в благодарность на Ваш подробный и развернутый вопрос): При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий. 3. Согласно ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Так что времени у Вас с гулькин нос. А основания для обращения в суд у Вас имеются. Юрист банка слишком уж перемудрил с уведомлением и основанем увольнения. Надо было бы как-нибудь определиться — или изменение трудового договора и перевод или сокращение штата. Но в уведомлении то четко п.2 ст.81 ТК РФ прописан. Что, кстати, и правильно по существу этой ситуации. Так что бегом к ближайшему Воронежскому юристу — несите ему все документы (трудовая книжка, трудовой договор, уведомление, приказ об увольнении, справку о среднем — в общем все, что Вас с этим банком связывало). Юрист грамотно составит Вам исковое заявление (уверен, что Вы и сами это можете сделать — образование и квалификация позволяет, но каждый должен есть свой хлеб). Услуги юриста прийдется оплатить, но эта сумма будет взыскана с ответчика в случае удовлетворения Ваших исковых требований. 4. Этого пункта в Вашем вопросе нет, но он сам напрашивается. Все правильно делаете — надо себя ценить и уважать, и сделать так чтобы другие Вас ценили и уважали. Предложили Вам другую работу, которая по Вашему мнению ниже Вашего уровня. Вы отказались — и верно. Уверен, что найдете что-то более соответствующее и подходящее. Удачи Вам и успехов!