ликвидация предприятия - вопрос №26382

Привет, у меня следующий вопрос-- я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 4 мес. сегодня меня вызывают на работу и предупреждают что через 2 месяца будет ликвидация предприятия, мне предлагают три варианта- 1) я подписываю бумажки, расторгаю с ними договор и называю сумму которую я хочу получить при увольнении 2) расторгаю договор, мне платят еще 2 месяца такое жепособие в 4,5 т.р, потом платят компенсацию (но при этом меня возьмут обратно на работу в эту организацию после отпуска по уходу, т.е расходимся тихо мирно и меня они потом берут на работу) 3) меня увольняют через 2 месяца в виду ликвидации предприятия (но потом меня они на работу уже не возьмут, что для них это вариант самый нежелательный)

Что мне выбрать???? голову уже сломала:((( жду от Вас ответа… если возможно то по-быстрей....

Ответы

Здравствуйте, если я правильно понял описание вопроса (ситуации), то правильный вариант с точки зрения правомерности, будет под пунктом 4,  который Вам не предложили.

Работодатель при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации обязан выплатить работнику:
— заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;
— компенсацию за все неиспользованные отпуска*(10) (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК РФ);
— дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (до истечения двух месяцев). Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ);
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях;
— средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия);
— средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ).

За подробной консультацией обращайтесь в личные сообщения.