Как я могу отказаться от прохождения в уголовном деле как свидетель? - вопрос №26385

Здравствуйте !

Я не работаю, моя трудовая книжка оформлена по устной договоренности с заведующей дет. садом N1 на должность помощника воспитателя только лишь для стажа (деньги получает другой человек). На мою заведующую дет. садом службой ОБЭП заведено уголовное дело (причина не оглашается). Я по делу прохожу как свидетель (ко мне приходил домой сотрудник ОБЭП с проверкой, на счет того, что яоформлена в д.саду, а деньги не получаю).
Я написала объяснение сотруднику ОБЭП, что яко бы работаю, не выдав начальницу.

Вопрос: Существуют ли какие-нибудь юридические законы, меня защищающие как свидетеля. Ну например, могу ли я как-то отказаться от "прохождения в деле по заведующей дет.сада как свидетель", и если можно, то в каких ситуациях: по болезни, и т.п.? Могу ли я не явиться на суд как свидетель? И если не явлюсь на суд, то что мне за это будет? Могу ли я не давать никаких показаний следователю, т к мне не говорят причины, по которому заведено уголовное дело?
Спасибо.
Валерия, 39 лет,

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи, Валерия!

Отказаться от "прохождения в деле как свидетель" Вы не можете. Согласно ст.56 УПК РФ, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Вопрос о том, являетесь ли Вы "свидетелем" или нет решает следователь, а не Вы.  И в соответствии с ч.6 ст.56 УПК РФ, Вы, как свидетель, НЕ ВПРАВЕ: 1) уклоняться от явки по вызовам следователя, 2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность по ст.ст.307 или 308 УК РФ.

В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Уважительными причинами неявки по вызову к следователю или в суд может быть, например, болезнь (подтвержденная листком временной нетрудоспособности), командировка с выездом в другой город (подтвержденная командировочным удостоверением). Но в этих случаях Вы все-равно обязаны будете явиться по вызову в другой назначенный для Вашей явки день, когда отпадут эти "уважительные" причины.

Как свидетелю следователь не обязан разяснять Вам причины, по которым заведено уголовное дело. А Вы соответственно обязаны отвечать на вопросы, которые поставит перед Вами следователь.

Данное Вами обьяснение (если это было, действительно "обьяснение", а не "протокол допроса свидетеля") доказательством по уголовному делу не является, но приобщается и рассматривается в рамках доследственной проверки или уголовного дела как документ, дающий основания для проведения тех или иных процессуальных и следственных действий. Когда Вы будете вызваны уже для допроса, я бы Вам рекомендовала дать правдивые показания или же воспользоваться правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (отказ от дачи показаний против себя самой, своего супруга и близких родственников). Но помните, что если зав.дет.садом близким родственником Вам не является (мать, дочь или родная сестра) — Вы обязаны будете ответить на вопросы следователя, касающиеся ее и ее деятельности. Проверить правдивость или ложность Ваших показаний особого труда следствию  не составит.

Также как свидетель Вы вправе явиться на допрос с адвокатом, с которым заранее заключите соглашение об осуществлении им Вашей защиты (п.6 ч.4 ст.56 УПК РФ), с которым до начала допроса Вы сможете обговорить свою позицию и показания, которые будете давать.

Будут  еще вопросы — обращайтесь в личку.