общий двор - вопрос №26402

Здравствуйте.У моих родителей квартира в трёхквартирном доме барачного типа, квартира средняя.Имеют ли право соседи отгородить в общем дворе территорию для личного пользования, тем самым закрыв подход к дому, мотивируя. тем, что с другой стороны дома можно подойти к средней квартире? а если и другие соседи решат отгородиться? как быть? земля не приватизирована, квартира-да

Ответы

Без оформления земельного участка законным способом (аренда, выкуп и т.п.) действия соседей будут неправомерными, в связи с чем мождно будет подать заявление о самозахвате земли в местную администрацию.

Прав на земельный учаток у них нет,  тем более что к дому должен быть свободный пожарный вьезд, такие вопросы лучше решить всем вместе, если не получается, то в праве любая сторона обратиться в суд.