Помогите понять себя... - вопрос №26408

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 23 года…
Я впервые пишу подобное… и надеюсь на вашу помощь.
Дело в том, что однажды в подростковом возрасте я перенес психологическую травму. Точнее — неудавшийся половой акт. Последующие разы были просто кошмарными для меня… Неудачи повторялись вновь и вновь. Вместо желания я испытывал кошмарный страх и волнение, и, само собой, уже ничего не хотелось...Однажды, с одной девушкой на 100-й раз попыток я успокоился и все стало получаться. Но с другими — нет. С ней мы расстались, и это продолжается до сих пор. Я трезво смотрю на ситуацию и понимаю, что всему причина — волнение и тревога, но не могу пересилить себя…
В повседневной жизни происходит то же самое. Недавно решил получить водительское удостоверение. Навыки у меня хорошие — долго учился. Но как только сажусь в экзаменационную машину — словно забываю обо всем. Сердце бьется с бешенной скоростью, тело плохо подчиняется мозгу… Естесственно, неудачи… На сессиях в военном училище волновался так, что даже после успешной сдачи не мог есть сутки…
Я понимаю, что все это — не жизненно важные ситуации, но не могу успокоиться и неудачи повторяются вновь и вновь.
ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ МНЕ… /> /> />

Ответы

Доброй ночи.

Это — психологический ступор. Достаточно сложно заочно, но решить можно.

Эта «волна» называется приступом паники. Если их бывает три или более в месяц, наиболее вероятный диагноз — паническое расстройство.

Психологические травмы и их последствия лучше решать в очном режиме с психологом-аналитиком. Есть много методов работы, которые позволят вам вновь пережить проблемы и выработать реагирование на них. В онлайн-режиме это сделать сложно, потому что нет обратной связи с терапевтом.

Здравствуйте Avokado-stealz!

Волнением и тревогой можно научиться управлять, хорошо что есть и положительные опыты управления — экзамены все таки сдавали :-). Обращайтесь за консультацией, решить проблему можно но не в один раз — потребуется немного времени и тренировки, и желательно очное консультирование — так быстрее освоите свои эмоции. Обращайтесь!

Дим, пиши, есть пара техник для избавления от этого синдрома.