Помогите понять себя... - вопрос №26408

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 23 года…
Я впервые пишу подобное… и надеюсь на вашу помощь.
Дело в том, что однажды в подростковом возрасте я перенес психологическую травму. Точнее — неудавшийся половой акт. Последующие разы были просто кошмарными для меня… Неудачи повторялись вновь и вновь. Вместо желания я испытывал кошмарный страх и волнение, и, само собой, уже ничего не хотелось...Однажды, с одной девушкой на 100-й раз попыток я успокоился и все стало получаться. Но с другими — нет. С ней мы расстались, и это продолжается до сих пор. Я трезво смотрю на ситуацию и понимаю, что всему причина — волнение и тревога, но не могу пересилить себя…
В повседневной жизни происходит то же самое. Недавно решил получить водительское удостоверение. Навыки у меня хорошие — долго учился. Но как только сажусь в экзаменационную машину — словно забываю обо всем. Сердце бьется с бешенной скоростью, тело плохо подчиняется мозгу… Естесственно, неудачи… На сессиях в военном училище волновался так, что даже после успешной сдачи не мог есть сутки…
Я понимаю, что все это — не жизненно важные ситуации, но не могу успокоиться и неудачи повторяются вновь и вновь.
ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ МНЕ… /> /> />

Ответы

Доброй ночи.

Это — психологический ступор. Достаточно сложно заочно, но решить можно.

06.06.10
Эта «волна» называется приступом паники. Если их бывает три или более в месяц, наиболее вероятный диагноз — паническое расстройство.
06.06.10

Психологические травмы и их последствия лучше решать в очном режиме с психологом-аналитиком. Есть много методов работы, которые позволят вам вновь пережить проблемы и выработать реагирование на них. В онлайн-режиме это сделать сложно, потому что нет обратной связи с терапевтом.

06.06.10

Здравствуйте Avokado-stealz!

Волнением и тревогой можно научиться управлять, хорошо что есть и положительные опыты управления — экзамены все таки сдавали :-). Обращайтесь за консультацией, решить проблему можно но не в один раз — потребуется немного времени и тренировки, и желательно очное консультирование — так быстрее освоите свои эмоции. Обращайтесь!

07.06.10

Дим, пиши, есть пара техник для избавления от этого синдрома.

08.06.10

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
5 ответов
17.04.13
Вопрос задан анонимно
6 ответов
29.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
21.02.10
Вопрос задан анонимно
Решено
Анонизм
14 ответов
11.02.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store