как разделить дом . три собственника - вопрос №26443

как разделить дом. три собственника

Ответы

Вы можете обратиться в БТИ  если 3 собственика будут согласны с их долями. После оформления долей на дом вам будут выданы новые документы который вы подадите в ФРС и вам выдадут св-ва о собствености. 

Если не будет согласия собствеником то вы можете обратиться в суд с иском

06.06.10

если вы хотите разделить дом в натуре, то у дома должно быть 3 независимых входа/выхода

07.06.10

 Согласно ст. 252 Граждаского кодекса РФ, имущество, находящееся в долевой собственности может быть разделено между собственнкиами  по соглашению между ними, а если такое соглашение не будет достигнуто-то в судебном порядке.   В  суд с требованием раздела дома могут обратиться несколько собственников с иском к тем остальным собственникам, которые не согласны с разделом. При обращении в суд собственники должны предложить свой вариант раздела.
Выдел доли или раздел жилого помещения должен быть произведен в натуре.
Если это невозможно, то выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими собственниками.
Самостоятельная часть жилого помещения должна иметь свой собственный, отдельный, вход, свои собственные кухню, санузел и др. подсобные помещения.
При разделе жилого дома (или выделе из него доли) собственникам должны быть переданы самостоятельные части жилого помещения, изолированные друг от друга, снабженные отдельным входом, подсобными помещениями и другими принадлежностями дома, которыми собственники могли пользоваться до раздела дома.
Уточните, имеется ли согласие двух других собственников либо у Вас возник спор? Тогда уже можно будет ответить по существу и предложить конкретный алгоритм Ваших действий.

 

07.06.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store