Признание права собственности - вопрос №26479

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в сложившейся ситуации:

Во время брака на меня по дарственной был оформлен дом(50 кв.м.) и земельный участок. Несколько лет спустя я оформила официальное разрешение на пристройку к существующему дому на свое имя. В итоге старый дом был полностью снесен, а на его месте построен новый (2 этажа, пл.180 кв.м). На данный момент в БТИ оформляетсяплан на новый построенный дом (будут готовы через пару дней). На руках есть только свидетельство на право собственности на землю и свидетельство на право собственности на старый дом. Строительство финансировали мои родители (из документов имеется: договора купли-продажи ими 2-х квартир, сберкнижки о снятии денежных средств в момент строительства, на мою сберкнижку отец положил часть денег, которые пошли на строительство, остальные он снимал сам и отдавал мне, свидетель передачи денег только мать). Все время до строительства и после него я, муж и несовершеннолетняя дочь проживали вместе с моими родителями и вели совместное хозяйство. Сейчас я подала документы на развод (суд через неделю, муж не против развода). Но он намерен делить дом, так как считает, что туда вложены его средства. Во время строительства дома я не работала, он работал в другом городе и то, что он зарабатывал шло на содержание меня, его и дочери. Мои родители в это время тоже работали и получали пенсию (имеются распечатки их доходов на период строительства). При чем совместный доход (пенсии и зарплата)моих родителей почти в 2 раза больше, чем доходы моего мужа за тот же период. У меня так же имеются квитанции, что в этот период я платно училась сначала в техникуме, а потом в институте. А также есть документы, что муж несколько лет  (в период строительства) выплачивал деньги за разбитую машину.

Что лучше сделать в этой ситуации? Можно ли признать собственниками дома моих родителей? Или каким еще способом можно признать, что мужу от дома ничего не причитается?

Лучший ответ по мнению автора

Вам было выдано разрешение на пристройку, а вы построили новый дом. Право собственности на новый дом вам могут и не зарегистрировать, так как нет разрешение на строительство (реконструкцию). Следовательно, построенный дом будет без титула. И на что собирается претендовать ваш муж, если нет права собственности, на стройматериалы? Или на половину денег, вложенных в строительство? Тогда ему прийдет докать, что он их тратил. Думаю, не получиться. А вот у вас доказательств предостаточно. В любом случае, раздел имущество можно выделить в отдельное судебное производство, если муж конечно, такое требование заявит.