Есть ли различия между мимикой отвращения и страха? - вопрос №26498

 как угадать что за эмоция проявилась у человека при виде другого человека

1)вздрагивание при внезапном появлении др.человека на близком расстоянии

2)рот приоткрыт, нижняя губа напряжена и растянута

3)оцепенение в течение нескольких секунд в положении описанном в пункте 2

4)взгляд всё время направлен на этого самого человека, вызвавшего страх(или брезгливость, отвращение)

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Это перепуг, если глаза чуть расширены. Возможно этот человек что-то слышал о другом человеке, что вызывает такие эмоции.

Здравствуйте!

Похоже по описанию, на неприязнь, скрытую злобу, и даже возможно  агрессию и другие затаенные чувства — например ожидание агрессии или  от входящего ( агрессией может быть расценен даже вопрос "как дела?"), плюс испуг от неожиданности появления человека.

Для того чтобы точно сказать — нужно вдиеть как проявляются у данного человека мимика отвращения и страха… а без этого любые выводы могут оказаться ложными....

Разницу можно увидеть на этих двух изображениях:

страх

отвращение