права на землю граждан и юридических лиц, не являющихся собственниками земельного участка. - вопрос №26547

Гр-н Алексеев, получивший по наследству от своего отца домовладение, расположенное на земельном участке размером 4000 кв. м., не переоформляя право на земельный участок, передал жилой дом в дар в равных долях троим сыновьям и такую же долю в домовладении оставил за собой. Договор дарения нотариально удостоверены и зарегистрированы в бюро технической инвентаризации.

Впоследствии совладельцы домовладения обратились с заявлением об оформлении правасобственности на земельный участок в органы местного самоуправления. Орган местного самоуправления издал постановление о передаче земельного участка в собственност за плату совладельцам домовладения. В соответствии сданным постановлением совладельцы провели работы, связанные с землеустройством. Однако, при согласовании границ земельного участка с соседом – АО «Ромашка», оказалось, что часть участка Алексеева оказалась занятой этой организацией. АО «Ромашка» предъявило Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, основанием которого явилось постановление администрации области о предоставлении земельного участка указанному обществу.

Совладельцы считают, что их права нарушены и подлежат защите.

Каким образом следует разрешить данный спор?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Общее правило: "кто первый встал, того и тапки", однако успех в суде во многом зависит от того, а на каком праве владел участком наследодатель гр-на Алексеева? и когда ОМС предоставил участок совладельцам?