мировое соглашение - вопрос №26590

Мой сын  обвиняется по ст.115  ч.1. Сейчас дело находится у дознавателя. Мы с потерпевшим заключили мировое соглашение, заплатили ему моральный и материальный ущерб и хотели прийти и написать заявление о прекращении уголовного дела, но нам в прекращении дела отказали. Сказали, что  все равно будет суд. Правильно ли это, и подскажите пожалуйста, что нам делать.

Ответы

Доброй ночи!

В настоящее время сложилась такая следственно-судебная практика, что уголовные дела за примирением сторон прекращают только в суде.

В суде, в начале рассмотрения уголовного дела потерпевший и Ваш сын должны будут сделать заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Если не будет никаких препятствий к этому, а именно: если потерпевший подтвердит, что причиненный ему ущерб возмещен в полном обьеме, притензий никаких к Вашему сыну не имеет (ст.25 УПК РФ), а также если Ваш сын впервые совершил преступление (ст.76 УК РФ), то суд вынесен постановление о прекращении уголовного дела.