Какова вероятность взыскания оговоренного процента, за несвоевременный возврат? - вопрос №26594

Речь идет уже об обжаловании дела.

По этой бумажке проценты тянут почти на 300т.р. (за 3года минус 1 день), а суд потребовал от отвечика только 13т.р.

В юридическом плане я совершенно безграмотный. сразу я не знал куда обращаться. в какой суд, как составить заявление, и не знал что можно не являясь суд "выиграть дело".
Одолжил другому, тож не вернул. Заплатил гос пошлину,написал заяву его у меня не приняли сказав что составлено неверно. Т.к. сумма была мизерная я "забил" на это. Было куча др. прабл. Кидали один за другим и в каждый раз по совершенно др. схеме. Я был в Отчаянии, Руки опустились, Потерял здоровье. Деньги самому были очень нужны. Сам занимал в т.ч. и банках и под 36% и под 27%. Небыло ни времени заняться решением вопроса, как и денег на юриста, интернета не было. Наконец то выкрал достаточное время, стал искать адвоката. В райгазете давал обявл, надеялся за недорого найти адвоката, не нашел, не поступило ни звонка.
Потратив уйму времени, сил, нервов, и чуточку денег
удалось воспользовавшисьуслугой одного из экспертов вашего сайтаотправить исковое заявление в последний день срока.

Очень дорого и не сколько в материальном плане, обошолся мне такой "выигрышь". Ведь когда я ему отдавал эту сумму, она составляла 200% от моего среднемесячного дохода за год, из которых почти половину я отдавал за койко-место. А при нынешнем моем доходе в 40т.р., 13т.р. за 3 года это издевательство. Неужели наш суд самый гума-(говня)-нный в мире. Пока он (кто брал в долг) курил и радовался. До какого суда нужно дойти, чтобы взыскать по максимуму? За весь ущерб причиненный несвоевременным возвратом.

2. Сколько дадут за самосуд и будет ли столь гуманен суд?

Спасибо за дельные ответы.

Лучший ответ по мнению автора

В дополнение к ответу коллеги, с которым согласен, что это судебное решение вряд ли переделаешь. Если должник денег до сих пор не вернул по исполнительному листу, то кредитор (Вы) заново может обратиться в суд за взысканием процентов, поскольку предыдущий суд рассматривал сумму и размер процентов только на момент принятия решения. А то, что после "набежало" — надо опять в суд, который может и по другому отнестись к злостному неплательщику по предыдущему решению суда и исчислить сумму процентов уже по полной с даты предыдущего судебного решения. Самосудом заниматься не надо — хлопотно это, да и ответственность серьезная — убийство с особой жестокостью, насильственные действия сексуального характера — так и на пожизненное раскрутиться можно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Процент у Вас конечно великоватый..., но это уже ваше дело...

А суд наверняка применил преславутую 333 ст. ГК. Оспорить ее в наших судах у Вас не получится. Суд оценил ваши обстоятельства и переоценивать их ни один другой суд не будет.

Если поводов для пересмотра дела (какие-нибудь процессуальные нарушения) не имеется, то единственной призрачной надеждой может быть европейский суд с жалобой на несправедливое решение...

Увы, наш суд действительно самый "гуманный"...

С момента 1-го вынесенного решения еще не прошли 10 дней. Даже еще уведомления суда не получал, и по моему ходотайству рассмотрение дела было без присутствия истца (т.е.меня) и представителя истца. (решение узнал по телефону через секретаря судьи)