При смене фамилии, можно ли ездить со старыми правами? - вопрос №26612

Я обратилась со всеми документами в ГАИ, для обмена прав, в связи с тем что вышла замуж и сменила фамилию. Мне сказали что будут делать запрос по месту жительства о том что я не лишена прав. Остальные документы все в порядке и права у меня на руках на страую фамилию. Могу ли я ездить со старыми правами пока не придетответ? И как в таком случае делать страховку?

Заранее спасибо! Наталья.

Ответы

Полагаю, что смена фамилии не лишает Вас права управления транспортным средством.

Более того, водительское удостоверение — документ самодостаточный.

Вам не надо возить с собой паспорт и показывать его инспектору, говоря, что у Вас теперь другая фамилия, а права еще не сделали по какой-то причине, вдобавок к этому еще свидетельство о заключении брака, где говорится о смене фамилии....

Страховку вы тоже можете сделать на старую фамилию, а в последсвии переписать на новую...

Здавствуте, Наташа! От того что Вы вышли замуж и поменяли фамилию, надеюсь, ездить-то Вы не разучились? Если нет, то то можете продолжать. Только во избежание недоразумений с сотрудниками ГИБДД, которые обнаружат несоответствие фамилии в паспорте и водительском удостоверении, возите с собой копию свидетельства о заключении брака — там указано какая у Вас фамилия была и какая стала. Могут попасться непонятливые — ну и ладно — пусть составляют протокол, а Вы тогда сможете обратиться к начальнику их подразделения, в прокуратуру и в суд — права-то Ваши, Вы их получили. Уверен, что никаких административных санкций в отношении Вас не наступит. Со страховкой решайте со страховой компанией — тоже принесите им копию свидетельства о заключении брака и вносите изменение в договор (делов-то!), но даже если Вы этого и не сделаете смена фамилии не прекращает действия договора, заключенного до смены фамилии. Просто надо привести все в соответствие с существующим положением — чтобы в документах стояла Ваша новая фамилия. Это время, но не очень большое. И отказываться в это время от права управления ТС Вас никто заставить не может.

P.S.: С бракосочетанием Вас и Вашего мужа!!! Счастья, любви, успехов, здоровья и много детишек!!!

подпишусь под каждым словом Виктора Дроздова. Супруга так ездит с августа месяца (только тсссс). страховка на старую фамилию, т.к. оформляли ее по водительскому удостоверению

мда… неблагодарный нынче пошел клиент. его уже и регистрироваться обязали и ответили ему трое, а он все равно оценку не ставит....

Свидетельство о регистрации в ГИБДД (если Вы собственник) поменять необходимо.

Что касается полисов страхования:

Как собственник или страхователь, Вы должны быть вписаны по фамилии указанной в паспорте и Свидетельстве о регистрации в ГИБДД.  Если полис уже был на старую фамилию — нужно обязательно поменять.

Как водитель допущенный к управлению,  Вы должны быть вписаны по фамилии указанной в водительском удостоверении.

Катайтесь на здоровье.  Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Конечно, ездить можете.
Водительское удостоверение выдаётся человеку, а не его фамилии.
В полис ОСАГО Вы (как водитель), должны быть вписаны по фамилии указанной в водительском удостоверении.
И, чтобы снимать лишние вопросы сотрудников ГИБДД, возите с собой копию свидетельства о смене фамилии. (О браке, или разводе, или иной документ. Извините, не знаю, вашей ситуации).

Здравствуйте.
Недавно Травин, по телевизору сказал, что такое удостоверение считается не действительным, но не сказал, на основании чего он сделал такой вывод.

Ведь при смене фамилии, у Вас не становятся не действительными: свидетельство о рождении,  аттестат, диплом,  трудовая книжка и другие документы......
А чем от них отличается водительское удостоверение???    ДА НИ ЧЕМ!!! !
Ведь оно так-же выдаётся человеку, а не его фамилии.
А лишить Вас водительского удостоверения, или признать его не действительным, может только СУД,
Просто не забудьте взять с собой документ, подтверждающий смену фамилии.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

С 5 ноября 2014 года замена ВУ при смене фамилии обязательна, в противном случае кошелёк станет легче на 5-15 тысяч рублей.