органическая химия - вопрос №26637

приведите формулу, выражающую электронную конфигурацию атома углерода в возбужденном состоянии

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Любое  органическое вещество имеет углерод в возбужденном состоянии, поэтому углерод в органической химии четырехвалентен!!!

Углерод в обычном состоянии имеет электронную формулу 1s2 2s2 2p2

 В возбужденном состоянии 1s2 2s1 2p3 ( т.е. на внешнем энергетическом уровне имеется 4 неспаренных электрона)

Пример СН4-метан