Отпуск - вопрос №26672

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Работаю на фирме  у ИП 9 месяцев,  недавно брала отпуск на 14 дней, после него мне сообщили что за этот год это мой единственный отпуск. Скажите пожалуйста, после прошествии полугода работы на одном месте, даветсяотпуск 14 дней, или все таки 28? Спасибо.

2 ответа

Ответы

Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ).

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ч. 1 ст. 122 ТК РФ). Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отказ работнику в предоставлении оставшейся части ежегодного оплачиваемого отпуска незаконен.

Остается только добавить, что неиспользованная Вами часть отпуска (14 дней) должна быть предоставлена по Вашему выбору в удобное для Вас время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Замена денежной компенсацией в данном случае не допускается.