трудовое право - вопрос №26694

Здравствуйте! Я руководитель низшего звена. В моем подчинении есть один нерадивый работник. Подскажите пожалуйста, какие документы (докладные, акты, рапорты) нужно собрать, чтобы поставить вопрос о его увольнении и как их правильно составить? Заранее спасибо!

Ответы

Если "нерадивость" заключается в недостаточной квалификации, то для увольнения по инициативе работодателя необходимо подтвердить ее результатами аттестации. Если квалификация достаточная, но работник без уважительных причин не исполняет трудовые обязанности, то для увольнения требуется два, а лучше три дисциплинарных взыскания в течение одного года со дня первого взыскания. Действовать надо в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка. В любом случае, для применения дисциплинырного взыскания Вы должны ставить в известность лицо (руководителя) в Вашей организации, имеющее право их применения (как правило это лицо имеет право издания приказов об увоьнении). В случае нарушения "нерадивым" работником Правил внутреннего трудового распорядка или обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, или инструкцией на робочее место, или трудовым договором, или иного локального акта, который данный работник обязан выполнять и с которым ознакомлен под роспись, Вы подаете на имя вышеуказанного лица (руководителя, кому вы подчиняетесь по Вашей должностной инструкции) служебную, докладную, составленный акт или иной документ в соответствии с установленным в Вашей организацией порядком (хоть письмо). Далее в соответствии с правилами субординаци, принятыми в Вашей организации. Окончательное решение принимает руководитель, имеющий право издавать соответствующие приказы. Не забывайте только, что время в течении которого можно наказать работника составляет в общем случае один месяц со дня совершения работником дисциплинарного проступка.

 В первую очередь, чтобы ставить вопрос об увольнении необходимо иметь на это основаниях, например проступок работника. При отсутствии проступка вопрос об увольнении Вы не поставите. А проступком, например может быть прогул, т.е. отсутствие на рабочем месте более 4 часов в течении рабочего дня или нахождение на рабочем месте в состоянии опьянения эти факты подтверждаются составлением актов с обязательным отбором объяснений у работника, в итоге фиксируются приказом руководителя.

придется тебе лично наводить порядок в документации, раз такое хозяйство досталось.

прежде чем с работниками воевать по правилам, нарисуй нормальные должностные обязанности, за которые можно будет выговоры писать. Желательно чтоб должности совпадали в трудовой книжке и в названии обязанностей :)

А потом инструкции по охране труда сделать, их постоянно работники нарушают, но в должностных обязанностях должно быть прописано тербование о соблюдении инструкций по охране труда.

и пиши докладные со ссылками на пункт должностных обязанностей… двух докладных хватит.