трудовое право - вопрос №26694

Здравствуйте! Я руководитель низшего звена. В моем подчинении есть один нерадивый работник. Подскажите пожалуйста, какие документы (докладные, акты, рапорты) нужно собрать, чтобы поставить вопрос о его увольнении и как их правильно составить? Заранее спасибо!

Ответы

Если "нерадивость" заключается в недостаточной квалификации, то для увольнения по инициативе работодателя необходимо подтвердить ее результатами аттестации. Если квалификация достаточная, но работник без уважительных причин не исполняет трудовые обязанности, то для увольнения требуется два, а лучше три дисциплинарных взыскания в течение одного года со дня первого взыскания. Действовать надо в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка. В любом случае, для применения дисциплинырного взыскания Вы должны ставить в известность лицо (руководителя) в Вашей организации, имеющее право их применения (как правило это лицо имеет право издания приказов об увоьнении). В случае нарушения "нерадивым" работником Правил внутреннего трудового распорядка или обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, или инструкцией на робочее место, или трудовым договором, или иного локального акта, который данный работник обязан выполнять и с которым ознакомлен под роспись, Вы подаете на имя вышеуказанного лица (руководителя, кому вы подчиняетесь по Вашей должностной инструкции) служебную, докладную, составленный акт или иной документ в соответствии с установленным в Вашей организацией порядком (хоть письмо). Далее в соответствии с правилами субординаци, принятыми в Вашей организации. Окончательное решение принимает руководитель, имеющий право издавать соответствующие приказы. Не забывайте только, что время в течении которого можно наказать работника составляет в общем случае один месяц со дня совершения работником дисциплинарного проступка. 

10.06.10

 В первую очередь, чтобы ставить вопрос об увольнении необходимо иметь на это основаниях, например проступок работника. При отсутствии проступка вопрос об увольнении Вы не поставите. А проступком, например может быть прогул, т.е. отсутствие на рабочем месте более 4 часов в течении рабочего дня или нахождение на рабочем месте в состоянии опьянения эти факты подтверждаются составлением актов с обязательным отбором объяснений у работника, в итоге фиксируются приказом руководителя.

10.06.10

придется тебе лично наводить порядок в документации, раз такое хозяйство досталось.

прежде чем с работниками воевать по правилам, нарисуй нормальные должностные обязанности, за которые можно будет выговоры писать. Желательно чтоб должности совпадали в трудовой книжке и в названии обязанностей :)

А потом инструкции по охране труда сделать, их постоянно работники нарушают, но в должностных обязанностях должно быть прописано тербование о соблюдении инструкций по охране труда.

и пиши докладные со ссылками на пункт должностных обязанностей… двух докладных хватит.

11.06.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store