вопрос - вопрос №26742

Здравствуйте

ООО Газовая компания требует предоставить персоональные данные, иначе расторгнут договор и прекратят подачу газа.
смущает вот такой факт-своей волей и в своём интересе выражаю ООО Саратовская газовая компания согласие на обработку, включая сбор(в том числе от третьих лиц, путём направления запросов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, из иных общедоступных информационных ресурсов, из архивов, из информационных ресурсов МВД России), систематизацию, накопление, хранение,уточнение(обновление, изменение), использование, распространение(в том числе и передачу), обезличивание, уничтожение моих персональных данных( Ф.И.О, даты и места рождения, места жительства(регистрации), паспортных данных) с использованием средств автомотизации или без использования таких средств.
распростронение-разве кто то в праве распростронять и использовать мои персоональные данные, передавать их третьим, пятым и десятым лицам?
это фактически получается что я подойду к первому встречному, предоставлю ему все свои данные, на пользуйся как хочешь, делай что хочешь, выходит так???

Лучший ответ по мнению автора

Порядок сбора, хранения, обработки и использования регламентируется ФЗ "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

2. Настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами предусматриваются случаи обязательного предоставления субъектом персональных данных своих персональных данных в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, а в случае обработки общедоступных персональных данных обязанность доказывания того, что обрабатываемые персональные данные являются общедоступными, возлагается на оператора.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Письменное согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных должно включать в себя:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) наименование (фамилию, имя, отчество) и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

3) цель обработки персональных данных;

4) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

5) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

6) срок, в течение которого действует согласие, а также порядок его отзыва.

5. Для обработки персональных данных, содержащихся в согласии в письменной форме субъекта на обработку его персональных данных, дополнительное согласие не требуется.

6. В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает в письменной форме законный представитель субъекта персональных данных. *9.6)

7. В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают в письменной форме наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.

Для заключения договора оказания услуг вполне достаточно адреса, ФИО и даты родения, т.к. эти данные, при образовании задолженности, необходимы для обращения в суд. Вы можете обратиться с письменным заявлением о том, что ООО не вправе разглашать Ваши п/данные, кроме случаев, когда они запрашиваются органами исполнительной власти и т.п. (п.2 ст.9)