Квартирный вопрос - вопрос №26748

Бывший муж собирается продать квартиру за долги. Квартира находится в собственности мужа и нашего общего ребенка. Я там только прописана, ребенок -собственник 1/2 доли и прописан там же. Бывший муж хочет выписать сына и меня. Что мне делать, чтобы мой ребенок не остался на улице? Может ли он выписать меня без моего согласия? Также он не платит алименты уже 1,5года, алименты взысканы через суд, Что делать, чтобы он начал платить? Заранее спасибо.

Ответы

По взысканию алиментов это вопрос к судебным приставам, если они ничего не делают, то пишите на них жалобы руководству и в прокуратуру. За злостное уклонение от уплаты алиментов установлена уголовная ответственность, вопрос о возбуждении дела решают приставы.

Относительно квартиры, если Ваш ребенок сособственник 1/2 доли, товыписать его нельзя и лишить права на долю тоже. Вас выписать без Вашего согласия тоже нельзя, только через суд. Кроме того, если ребенок несовершеннолетний, то он не может быть лишен жилплощади без предоставления другой взамен, а Вы соответственно как мать обязаны содержать ребенка и жить вместе с ним согласно семейного законодательства. Теоретически Ваш муж может пытаться продать квартиру, т.к. он собственник своей доли и также как и Вы законный представитель ребенка, но такую сделку можно опротестовать.

Он не сможет вас выписать без вашего согласия. Выписать вас сможет только по решению суда. При продаже квартиры его обязательно спросят где его сын будет жить. Если он не платит аллименты то обратитесь к судебным приставам.