Автокатастрофа - вопрос №26821

Дело произошло ночью в 23:15. В гоночном машине сидели парень -водитель и две девушки, одна из которых на заднем сидении. По словам очевидцев… Машина участвовала в гонке с другой и шла на скорости 160 км/ч… а потом врезалась в дерево… Девушки погибли! Он остался жить с переломленной ключицей… Сейчас всплывают слухи, что дорогу во время гонок переходил пешеход… и чтобыего не сбить, водитель свернул… в дерево… без тормозного пути в центре города… До этого поговаривали, что он был выпивший, но это не точно! Вопрос… Кого считать виновным и как сделать так, чтобы виновные получили по заслугам?

Дополнение автора от 13.06.10 00:55:06

А кто должен проводить эти экспертизы? Родственники погибших?

Ответы

        Уголовный кодекс РФ — статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

В виду того, что погибли 2 человека однозначно будет возбуждено уголовное дело, но в рамках дела во-первых все будет зависить от показаний свидетелей (подтвердят ли они то, что указано в Вашем вопросе), а во-вторых от автотехнической и трассологической экспертиз. Если вина водителя будет установлена, то он будет привлечен к уголовной ответственности.

Но, в любом случае, независимо от вины, родители погибших вправе требовать с водителя компенсацию морального вреда и расходы на погребение.

Экспертизы проводятся или в рамках уголовного дела (в ходе предварительного следствия) или в суде. Они назначаются либо самостоятельно следователем, либо по ходатайству сторон (потерпевший, подозреваемый). Родственники погибших могут, обладая, например схемой ДТП и др. материалами, если дело еще не возбуждено заказать у любой организации экспертной исслеодование, которое ласт оценку все обстоятельствам и определит виновность либо невиновность водителя.