Раздел имущества при разводе - вопрос №26855

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я собираюсь развестись. В браке двое детей 5 и 3 года. В период брака куплена квартира, оформлена на меня. Дети остаются со мной. Вопрос вот в чем, дети имеют какое-то право на долю квартиры или они вообще не имеют никаких прав и все делиться пополам? заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. При разделе имущества определяются доли, причитающиеся каждому из супругов. В соответствии с п. 1 ст. 39 СК доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Таким образом, сначала происходит определение долей в идеальных долях (например, 50% домовладения каждому супругу), а затем по желанию супругов осуществляется натуральный раздел имущества и определяется, какие вещи присуждаются кому из супругов.При разделе суд исходит из равенства долей обоих супругов независимо от того, сколько каждый из них зарабатывал и вкладывал в приобретение общего имущества.Однако при определенных обстоятельствах суд вправе отступить от принципа равенства долей.Прежде всего, исключение может быть сделано, если того требуют интересы несовершеннолетних детей. Так что,  суд должен учесть то обстоятельство, что дети остаются с Вами и  увеличить Вашу долю в общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Вынужден не согласиться с коллегой. Суд не должен, а всего лишь имеет право увеличить Вашу долю. Таким образом этот вопрос остается исключительно на разрешение суда. Ваша задача — попробовать убедить судью, чтобы он реализовал это право.