Раздельное питание - вопрос №27033

Как приучить себя к правильному и раздельному питанию? где поподробнее об этом почитать? и возможно ли питаться правильно без посещения всяких врачей?

я просто целенаправленно решила похудеть и улучшить свое здоровье. так же хочу, чтобы это стало хорошей правильной привычкой. записалась на фитнес. но от питание ведь тоже многое зависит.а питалась я всегда по принципу: все что вижу в холодильнике дапо больше… ПО БОЛЬШЕ!!! =)

Ответы

Здравствуйте Елена.

Правильное и раздельное — не одно и тоже.Вы спрашиваете "возможно ли питаться правильно без посещения всяких врачей?" А как Вы это сделаете не имея личного опыта и необходимых знаний? Как правило такие "самостоятельные эксперименты" ни к чему хорошему не приводят. Диетология, знаете ли, всеже наука (вы же не полезете оперировать человека без специального образования, однако готовы поэкспериментировать со своим здоровьем). В любом случае нужно посоветоваться со специалистом.

Леночка, прежде всего начните с обследования состояния своего здоровья, т.к. для разных людей правильное питание разное. Если у вас все в порядке и никаких проблем со здоровьем нет, то можете питаться примерно по такому принципу:

Завтрак должен быть плотным, состоять из белков и сложных углеводов.  Обед из овощей + белки+сложные углеводы, ужин должен быть за 2-3 часа до сна и легким: неб. количество белка+овощи. Фрукты лучше есть до обеда например в качестве перекуса. А на полдник можно съесть яблоко, зерновой хлеб ит.п. Исключите из рациона фаст фуд, сладкое и жирное. Если хотите, пишите в чат, я с удовольствием вам опишу и все расскажу подробно. :)

Питание не обязательно должно быть раздельным. Что касается правильного — исключите продукты питания с краситилями и усилителями вкуса, фаст фуд, мучное. Ешьте овощи и фрукты, пророщенные злаки. Пейте воду — утром натощак стакан горячей воды, в течение дня минеральную без газа. Замените позицию "по-больше" на позиция мало и часто. Одна порция еды должна уместиться у Вас на ладони. Перерыв между приемами пищи 2-2,5 часа. После 19 часов ничего не есть. Если будет невмоготу, на ночь выпить полчашки горячего молока с шафраном или съесть кусочек сыра.