Наследство. Садовый Участок. - вопрос №27036

Добрый день. Хотим задать вопрос. В данный момент подготавливаем документы, для вступления в наследство (земельный участок с домом). Свидетельство собственности на землю на имя наследодателя утеряно. Мы являемся наследниками третьей очереди (конкретно двоюродная сестра, по отношению к наследодателю), но других наследников нет. Родство доказанно в судебном порядке, и имеется решение суда. Из документов на руках: свидетельство о смерти наследодателя, иПостановление «о закреплении земель и выдачи свидетельств» на имя наследодателя. Загвоздка в утерянном свидетельстве на землю. Нотариус предложил два пути решения вопроса:

1 — Выяснить, получал ли наседодатель свидетельств на землю, обращался ли он в орган выдающий данный документ. И каким образом это происходило, централизованно через представителя, выдающей организации или какого либо-другого представителя, или лично на руки в самой организации.

2 — Если данного свидетельства на его имя не готовилось, то тогда необходимо обращаться непосредственно с суд, находящийся по месту нахождения земельного участка. Вопрос- почему нотариус просит выяснить выдавалось ли данное свидетельство (готовилось ли оно на имя наследодателя), если сам нотариус говорит о том, что самый короткий путь вступления в наследство в данной ситуации — обращение в суд? Может быть нам сразу возможно обратиться в суд не выясняя данных обстоятельств? И не понадобиться ли нам выяснение обстоятельство выдачи данного Свидетельства в суде, в том случае если нам все-таки придется обращаться в суд? И действительно ли — обращение в суд будет шагом проще, не же ли востанавливать документы, конкретно свидетельство собственности на землю?

Лучший ответ по мнению автора

Дело в том, что через нотариуса в данной ситуации Вы в наследство не вступите, т.к. право собственности на земельный участок не зарегистрировано в регистрационном органе. Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта вступления в наследство на садовый участок и дом, а правомочия наследодателя на земельный участок в любом случае необходимо будет доказать. Обратитесь в службу кадастра, выясните поставлен ли участок на учет и кто правообладатель.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

не соглашусь с предыдущим ответом коллеги, на мой взгляд вы вполне можете обойтись и без суда. То, что свидетельства нет у вас, не значит, что его нет вообще. Чтобы правильно ответить на ваши вопросы, нужна дополнительная информация (ибо в новейшей истории России были периоды, когда свидетельства не выдавались, а права на землю возникали непосредственно из постановлений). Напишите мне в личку. Разберёмся!

В суд можно обратиться в случае, если вы пропустили срок для принятия наследства ( данное обтоятельствоу вас отсутствует), или нотариус отказал вам в выдаче свидетельства о праве на наследство (получите отказ)  или если не можете восстановить свидетельство .  При этом суду необходимо предоставить доказательства невоможности восстановления свидетельства (отказ компетентного органа).

Следовательно, либо получите дубликат свидетельства в комитете по земельным и имущественным отношениям и спокойно идите к нотариусу,  либо отказ от этого органа в выдаче дубликата, и обращайтесь в суд с требованием об установлении факта владения и пользования земельным участком наследодателя и признания за вами права собственности.