сокращение - вопрос №27038

Мой муж — прапорщик, стаж — 15 лет плюс различные горячие точки, загранкомандировки. В части грядет очередная волна сокращений. Сокращают его должность — начальник лаборатории ГСМ. Нюанс в том, что в ноябре у него заканчивается очередной контракт. Могут ли нас уволить без предоставления жилья? На какие нормативные документы при отстаивании прав можно опираться? Спасибо, Ирина.

Ответы

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти. (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих").