можно ли выписать ребёнка - вопрос №27041

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня ребёнок прописан с моим бывшим мужем, может ли отец выписать сына через суд, прописаны в общежитии комната не приватезированна.А то он грозится его выписать. Заранее благодарна.

6 ответов

Ответы

Ребенок до совершеннолетия является членом семьи Вашего мужа и будет таковым, даже если Вы расторгли брак и ребенок будет жить с Вами. Поэтому выписать ребенка из квартиры, где проживает муж в "воздух" не сможет, а только в том случае, если будет "перепрописываться" сам. Для лишней перестраховки, чтобы бывший муж не "схимичил", подайте в отдел ФМС по месту его жительства заявление, что он намерен незаконно выписать ребенка, что вы с этим категорически не согласны. У Вас, естественно, должна остаться копия заявления с отметкой о принятии. Пусть бывший муж пытается решить вопрос в свудебном порядке — суд ему, как свидетельствует судебная практика, откажет.

Здравствуйте. Нет, не может, в том числе и через суд тоже...

Не согласна, ваш экс-супруг еще как может выписать. Оснований два. Во-первых, при разводе место жительство ребенка определено с вами. Во-вторых, ребенок фактически с вами проживает, что может быть доказано справками из поликлиники, школы или садика. По закону место жительство ребенка определяется местом жительства его родителей. Ребенок проживает с вами, следовательно, и должен быть с вами зарегистрирован.

Добавлю к своему ответу, если кому-то что-то не понятно...

Комната не приватизирована, а значит ребенок является "потенциальным собственником" этой жилой площади, поэтому выселить его из этой комнаты никто не вправе, и делать это можно будет исключительно с участием органа опеки, который потребует предоставления взамен также неприватизированного жилого помещения, либо помещения в собственность ребенка.

В других случаях, все действия будут незаконные и могут быть оспорены в судебном порядке.

Надо не забывать еще и тот факт, что родитель, даже после  развода, не перестает быть представителем своего ребенка, и в силу закона не имеет права действовать в ущерб интересам ребенка.

Опять с вами не соглашусь. Мой опыт говорит о том, что ребенка выписывают и з неприватизирванного жилья, если он фактически проживает в другой месте с одним из родителй. И даже орган опеки и попечительства вам не поможет.

То, какие решения могут принимать наши суды, и поведение при этом родителей не говорит, в данном случае, об отсутствии у ребенка (на мой взгляд) неопровержимого права быть прописанным в этой комнате, даже проживая фактически в другом месте