Здравствуйте, возможна ли продажа (уступка) права аренды межу физическими лицами за плату? Если нет, то где это запрещено? - вопрос №27044

Договор аренды заключен на 2 года.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Право требование принадлежит кредитору на основании обязательства и может быть по сделке передано другому лицу. Т.е., должно быть обязательство и право его требования передается. Наприме, право требования арендных платежей по договору, это не запрещено. Не подлежат передаче, только права требования алиментов и возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью.

Арендатор может уступить свои права по аредне имущества только с согласия Арендодателя, если иное не предусмотрено договором между ними. Арендодатель же может свободно уступить право требования от Арендатора уплаты арендных платежей третьим лицам за исключением, если такое право не ограничено договором аренды.

Спасибо, а может арендатор получать денежные средства от нового арендатора за передачу (уступку) прав аренды?

Согласно ст. 615 ГК РФ -Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем).

Таким образом, уступка прав требований это к вопросу арендных платежей, а если права передаете, то это не уступка прав требований. Относительно оплаты договора следует исходит из того, что ГК РФ допускаются любые договоры и условия не противоречащие действующему законодательству, поэтому можно и оплату предусмотреть — это все на усматрение сторон.

А отношение к моему ответу прошу пересмотреть. Минус не заслуженно поставили.

Запрета нет. Можете и за деньги (оцениваются так называемые арендные права, которые вы передаете за деньги), но требуется соласие арендодателя — без него никак. Кроме того, такая сделка подлежит обязательной госрегистрации.