взносы в Пенсионный фонд - вопрос №27048

Я ИП на ЕНВД с 3 сотрудниками, сдала РСВ 1, решила немного подкорректировать.Пришла с корректирующим расчетом, который сделала в необходимой программе, который на флешке у меня не приняли. ( исходный расчет был ими принят на флешке без проблем).Требуют сдачи в электронном виде через телекоммуникационные каналы связи( Контур Экстерн). Законно ли это требование?

Ответы

Я думаю, что это "выдумка" операционистов которые таким образом хотят переложить часть своих задач на кого-то другого! Требуйте положение (инструкцию, распоряжение, приказ) и т.п., подписанную, как минимум, руководителем данного филиала ПФ где всё это прописано — я думаю, они вряд ли Вам её предоставят...

Насчёт законности трудно сказать, а что уже документооборот пошёл в электронном виде просто отлично. Лично я живу в Астрахани, у нас до этого ещё далеко. Как дурак стоишь часами в очередях в пенсионных, налоговых и т.д. и ещё требуют в обязательном порядке предоставление дискеты (её даже в магазинах уже трудновато найти), короче полный отстой. Вам ещё повезло, что Вы живёте в продвинутом регионе.

Порядок представления указанных расчетов в 2010 г. определяется ст. 61 Закона N 212-ФЗ. Из положений данной статьи следует, что организации и индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представляют расчеты в орган контроля за уплатой страховых взносов в электронном виде, если у них среднесписочная численность работников за 2009 г. превышает 100 человек.
Следовательно, индивидуальный предприниматель, у которого среднесписочная численность работников за 2009 г. составляет мение 100 человек, должен представлять в 2010 г. расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ на бумажном носителе.

Требование незаконно.